Классный час один дома. Конспект занятия по безопасности «Если ты один дома!» план-конспект на тему Один дома для детей начальной школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8 г.Петровска»

Саратовской области

Сценарий классного часа во 2 классе
« Если ты дома один »

подготовили

учителя начальных классов

Кирючек Ольга Петровна,

Митрофанова Лилия Валентиновна

г. Петровск

2014

Если ты дома один.

Цель: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;

активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.

Оборудование: видеоролики из учебной видеохрестоматии «Уроки осторожности», цветик-семицветик с видами опасностей дома, карточки для детей для составления памятки безопасности.

Ход игры.

1. Мотивация.

— Вы уже повзрослели, и родители вас иногда оставляют дома одних.

— А кому из вас приходилось оставаться дома одному?

Как вы считаете одному быть дома это безопасно?

Ответы детей.

Как вести, когда ты дома,

Как общаться с незнакомым,

Как пожара избежать…

В общем, друг, спешим узнать!

Сегодня мы с вами побываем в различных жизненных ситуациях. А поможет нам в этом волшебный цветок, Тётушка Сова и домовёнок Непослуха.

Видеоролик «Знакомство с героями)

(Учитель отрывает первый лепесток).

2. Опасности дома.

У: Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
У: Что же написано на лепестке? Какая первая опасность нас подстерегает? (Пожар).

Видеоролик «Спички приводят к пожару»

— Что произошло с Непослухой? Что он сделал не так?

Какие правила нарушил?

Я спичек коробок нашёл

И высыпал его на пол,

Хотел устроить фейервек –

Всё полыхнуло, свет померк!

Я слышу крики, шум воды…

Как много от огня беды!

Хочу напомнить всем. Друзья:

Играть со спичками нельзя!!!

— Посмотрите на карточки и выберите правило поведения при пожаре.


Шутишь с огнём – беда возможна.


(Учитель отрывает второй лепесток. Произносит волшебные слова).

У: Ребята, нас подстерегает вторая опасность. (Лекарства и бытовая химия).

— Помните ли вы сказку “Алиса в стране чудес”? Послушайте фрагмент.
“Алиса отворила дверцу: там был вход в узенький коридор, чуть пошире крысиного глаза…Так или иначе, сидеть перед заветной дверцей было совершенно бесполезно, и Алиса вернулась к стеклянному столику, смутно надеясь, что может быть, там все-таки найдется другой ключ или, на худой конец, книжка “Учись складываться”. Ни того, ни другого она не нашла, зато обнаружила хорошенький пузырек, к горлышку которого был привязан ярлык, как на бутылочке с лекарством. А на нем большими буквами было четко напечатано: “Выпей меня”.

Ответьте на вопросы:

Выпила ли Алиса содержимое пузырька?

Что с ней произошло? Почему?

Какое правило безопасности нарушила девочка? (Нельзя пробовать незнакомые вещества и лекарства. Можно отравиться).

У: Не менее опасный вред здоровью могут нанести предметы бытовой химии. Ребята, какие предметы бытовой химии вы знаете?

Есть в квартире много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо, деточки.

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

— Выберите правило и прикрепите его к нашему лепестку.

За порошок и жидкости
Тебе не стоит браться,
Что-то может ядовитым оказаться.

(Учитель отрывает третий лепесток).

У: Третья опасность – незнакомец.

К сожалению, и в сказках герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности, что приводит к печальным последствиям.

Объясните, какие правила нарушили эти герои:

    Семеро козлят.

    Бабушка Красной Шапочки.

(Нельзя открывать дверь чужим).

Если в дверь звонит звонок

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришёл к тебе, узнай,

Но чужим не открывай!

А не станут отвечать –

Дверь не вздумай открывать!

— Выберите правило безопасности к этой ситуации.

Ключи от дома не теряй
И другим людям не давай.


Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!

(Учитель отрывает четвертый лепесток. Дети повторяют волшебные слова).

Четвёртая опасность – электроприборы

Видеоролик из «Уроков осторожности»

— Что случилось с Непослухой? Какие правила он нарушил? Что такое электроприборы? Какие правила безопасности надо помнить?

Ты, малыш, запомнить должен:

Будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть,

Гвоздики в неё совать.

Дело кончится бедой –

Ток в розетке очень злой!!!

Правило —
Не трогай провод – это опасно.

(Учитель отрывает пятый лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте)

Пятая опасность – газ

— Где мы встречаемся с газом дома? Чем он опасен?

На кухне газ у нас горит,

Меня он манит, как магнит.

Как мама, я хочу уметь

Все ручки на плите вертеть.

Но мама строго мне сказала:

К плите чтоб руки не совала!

И к газу ты не подходи –

Сперва немного подрасти!

Правило —
А уходишь – все горелки проверяй.

(Учитель отрывает шестой лепесток)

Шестая опасность – телефон

— Чем может быть опасен телефон? А общение по нему? Что бы вы посоветовали друг другу?

Если телефон звонит,

Кто-то в трубку говорит:

Как тебя зовут, малыш?

Дома с кем сейчас сидишь?

До свидания! – скажи,

Быстро трубку положи.

Правило — Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед

3. Если беда случится….

— Теперь мы знаем, какие опасности нас поджидают.

Так будь внимателен и осторожен
И знай, что многое зависит от тебя.
Большой беды избежать можно,
Если ты знаешь как вести себя.

Ну, а случилась вдруг беда,
Как ты ведёшь себя тогда?
Не паникуй и не теряйся,
Разумный выход отыскать лучше постарайся.

Этот номер набирай.

Быстро помощь вызывай.
Где бы ты ни был:
Во дворе, или в школе, дома,
Знай, рядом у тебя друзья,
Готовые прийти на помощь.

Повторение номеров телефона

Учитель: Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь? (Ответы детей: 01 – пожарники

02 – работники полиции

03 – медицинские работники

04 – работники газовой службы

4. Итог.Рефлексия

У: Я думаю, что ребята будут правильно применять полученные знания в жизни.

А какая памятка у нас появилась?Такие же памятки я вам подарю на память

Приложение.

Для правил :

    Огонь – твой друг. Но осторожно!
    Шутишь с огнём – беда возможна.

    Электротравма – больно, ужасно.
    Не трогай провод – это опасно.

    Без присмотра газплиту не оставляй.
    А уходишь – все горелки проверяй.

    За порошок и жидкости
    Тебе не стоит браться,
    Что-то может ядовитым оказаться.

    Ключи от дома не теряй
    И другим людям не давай.

    Люди за дверью тебе незнакомы?
    Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!

    Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесе

Список использованной литературы

1.Правила поведения для воспитанных детей (один дома) ,Шалаева Г.П., Журавлёва О. М., Сазонова О.Г. 2007 , Издательство « Эксмо »


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Видеоролики из учебной видеохрестоматии «Уроки осторожности»,

ольга кривоплясова
Конспект беседы по безопасности в подготовительной к школе группе «Если ты один дома»

Конспект беседы по безопасности в подготовительной к школе группе

Тема : «Если ты один дома » .

Цель занятия :

Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения дома .

Закрепить умение правильно и быстро сообщить об опасности.

Уточнить представления детей об опасных для жизни предметах.

Упражнять детей в умении правильно и быстро принимать решения в экстремальной ситуации.

Развивать у детей самостоятельность, ответственность, умение объяснить собственное поведение.

Воспитывать смелость, находчивость, решительность.

Предварительная работа :

Чтение русских народных сказок : «Волк и семеро козлят» ; «Заюшкина избушка» , «Лиса, кот, петух» .

- Подготовить мультимедиа презентацию

Материал :

Иллюстрации к сказкам в электронном варианте : «Заюшкина избушка» , «Волк и семеро козлят» , «Кот, лиса и петух» ; 3 телефона с номерами аварийных служб. Карта-схема для игры «Где прячутся опасности?» .

Ход беседы:

Воспитатель : Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о разных ситуациях, которые могут произойти, если вы остались дома одни . Сейчас вашему вниманию мы представим сценку по стихотворению М. Тамбовцевой -Широковой. «Находчивый Дима»

Дима был один в квартире .

Тишина со всех сторон.

Вдруг проснулся телефон.

Трубку снять скорей просил.

Грабитель : «Мальчик, взрослые есть дома ?

Если дома – позови !

Своё имя назови»

Дима : «Папы с мамой дома нет

Дима : «А зовут меня – Димон!»

Незнакомец попрощался,

Передать привет просил,

Дима трубку положил

И опять один остался .

Час прошёл, потом второй.

В дверь звонок :

Грабитель : «Димон, открой!»

Дима : «Кто там?»

Грабитель : «Папа!»

Дима : «Нет, не верю :

Папа мой в командировке

Вы меня надули ловко :

Я узнал вас : вы звонили,

Обмануть меня решили?

Но не всё смогли узнать.

Дверь не стану открывать!»

Грабитель : «Слишком, парень, ты колючий,

Ничего, подыщем ключик –

Больно ты, Димон, крутой!

Не мальчишка – Буратино!

Может рядом есть Мальвина?

Так, держись – достану вас :

Вспомнил тут про телефон.

Крикнул громко и сердито

Из-за двери он бандиту :

Дима : «Можешь не стараться

В дверь напрасно прорываться :

Хоть в квартире я один ,

Знаю цифру 01,

А ещё 02, 03!

Оглянись-ка, посмотри –

Ждут тебя ударные

Быстрые пожарные!

Если хватит вдруг удар ,

Ждёт со «скорой» санитар!

А захочешь смыться, –

Если надо , он поможет!»

Вы слушали и смотрели внимательно, а теперь давайте попробуем ответить на вопросы по сценке :

Какие ошибки совершил Дима?

В чем проявилась находчивость Димы?

Назовите телефоны служб, которые могут Вам помочь в трудную минуту?

А если нет дома телефона , а в дом ломятся грабители, что делать?

Ответы детей и совместное обсуждение

с опорой на правила поведения.

Воспитатель : Сейчас мы проверим, как вы усвоили, что никого нельзя впускать в дом. Давайте с вами вспомним сказки, в которых персонажи нарушили правила безопасности .

Просмотр иллюстраций из сказок на экране.

Воспитатель с детьми обсуждает иллюстрации из сказок.

Воспитатель : Помимо того что в дом могут проникнуть незнакомые люди. В доме есть еще много разных опасных ситуаций, например, острые, колющие и режущие предметы. Если вы хоть раз порезали руку ножом, то вы знаете, чем они опасны. Ну-ка вспомните, как правильно нужно обращаться с острыми, колющими режущими предметами.

Ответы детей.

Где у вас дома хранятся эти вещи ? Правильно. Обычно они лежат в специальной коробочке для шитья, если это предметы для шитья, если ножи и ножницы то в специальных шкафах.

Есть такое правило : все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности .

:

Если кнопки из коробки

Разлетелись – собери,

Если гвозди на дороге ,

Ты увидел – подбери!

Эти острые предметы

Не должны быть на полу.

Сам наступишь незаметно

Иль на гвоздь, иль на иглу.

А еще ребята кроме незнакомых людей, острых и режущих предметов, дома вас может подстерегать и другие опасности.

Воспитатель читает стихотворение :

Все маленькие детки

Обязаны узнать :

Пилюли и таблетки

Тайком нельзя глотать!

Когда вы заболели,

Тогда врача зовут,

И взрослые в постельку

Таблетки принесут!

Но если не больны вы ,

В таблетках – только вред!

Глотать их без причины

Нужды, поверьте, нет!

Ведь отравиться можно

И даже умереть!

Воспитатель : Ребята запомните, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом!

Воспитатель читает стихотворение :

Если мамы дома нет

И ушел куда-то дед,

А у папы на работе

Непредвиденный банкет,

Если в это время вдруг

К вам нагрянул лучший друг,

То нельзя включать : утюг,

Кипятильник,

Новый бабушкин светильник,

Пылесос, электрочайник,

Телевизор и паяльник.

Ни за что и никогда

Не хватайте провода.

Воспитатель : О чем говорится в стихотворении?

Правильно ребята еще дома очень много различных электроприборов. Можно ли Вам пользоваться электроприборами без присмотра взрослых?

Ответы детей

Чем же можно заняться дома , когда ты остаёшься один дома и родителей нет рядом?

Воспитатель : Правильно ребята можно порисовать, полепить, поиграть с любимыми игрушками, посмотреть интересные мультфильмы, прочитать добрые книжки. А я вам предлагаю полезную и познавательную игру.

Игра «Где прячутся опасности!»

На карте-схеме фишками отметить опасные места и предметы в квартире.

Любые предметы и вещи могут быть одновременно и полезными для человека и подвергать его большой опасности. Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут избежать неприятностей :

Не впускай в дом незнакомца;

Не играй со спичками;

Не бери ножницы и иголки без разрешения взрослых;

Будь внимателен и осторожен с электроприборами;

Не выходить на балкон.

«Будьте внимательны, милые дети!

Твердо запомните правила эти.

Правила помни эти всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!»

Воспитатель : Ребята и наше занятие подошло к концу. Я рада, что вы знаете, как уберечь себя от многих бед. Выполняйте эти нетрудные правила и с вами никогда, ничего плохого не случится. Будьте здоровы! Занятие окончено.

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) школа-интернат №2 г.о. Жигулёвск

Конспект

занятия

по безопасности

«Если ты один дома!»

с детьми ГКП№1

Воспитатель: Волчкова О.В.

2015-2016 уч. год

Цель : Формирование правил поведения обеспечивающих безопасность детей дома.

Задачи:

1. Закреплять у детей представление об электроприборах, об их значении для людей, о правилах их использования; закреплять представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах и ситуациях, которые встречаются в жизни, правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми.

2. Развитие самостоятельности в принятии правильных решений и ответственности за своё поведение; развитие внимания, логического мышления, быстроты реакции в непредвиденных ситуациях; развитие активной речи и памяти детей.

3. Воспитание ответственности за свое поведение.

Оборудование: Ноутбук, костюм вороны, две маски с надписью «Опасик» и «Безопасик», знак «Опасно!» на ватмане, дидактическое картинки «Электроприборы», спички, спица, розетка, ножницы, моющее средство, гвоздь, таблетки, бусины, 2 корзины.

* для рисования: заготовки кругов диаметром 12см по количеству детей, цветные карандаши, клей или скотч.

Ход занятия:

Воспитатель : Здравствуйте, дорогие ребята!

Наша сегодняшняя встреча посвящена безопасному поведению, когда вы остались одни дома.

Ребята, представьте, что взрослые ненадолго ушли из дома, а вы остались одни. Давайте закроем глаза и попробуем услышать звуки происходящего вокруг. Какие звуки вы услышали?

(раздаётся стук)

Воспитатель: Слышите, в дверь кто-то стучится. Что же нам делать? Можно ли сразу открыть дверь, скорее всего это пришла мама? Почему?

(ответы детей)

Ребенок :

Дома ты один остался,

Вдруг в двери звонок раздался

Незнакомцам ты не верь –

Отворять не надо дверь!

Это вовсе не пустяк:

Может быть за дверью враг!

Воспитатель : Когда ты дома один – не открывай никому дверь, даже если человек, который за ней стоит, говорит, что его прислали твои родители.

Детям предлагается послушать отрывок стихотворения С.Я.Маршака «Пожар»

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

Печку, Леночка, не тронь.

Жжётся, Леночка, огонь!

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой,

В щёлку красную глядит,

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена -

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Побежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

Заклубился дым угарный.

Гарью комната полна.

На руках Кузьма-пожарный

Вынес Лену из окна.

Он, Кузьма,- пожарный старый.

Двадцать лет тушил пожары,

Сорок душ от смерти спас,

Бился с пламенем не раз.

Ничего он не боится,

Надевает рукавицы,

Смело лезет по стене.

Каска светится в огне.

Вдруг на крыше из-под балки

Чей-то крик раздался жалкий,

И огню наперерез

На чердак Кузьма полез.

Сунул голову в окошко,

Поглядел...- Да это кошка!

Пропадёшь ты здесь в огне.

Полезай в карман ко мне!..

Плачет девочка навзрыд,

А Кузьма ей говорит:

Не зальёшь огня слезами,

Мы водою тушим пламя.

Будешь жить да поживать.

Только чур - не поджигать!

Вот тебе на память кошка.

Посуши ее немножко!

Воспитатель: Как нужно поступить если произошло возгорание?

Дети: *Если в доме что-то загорелось – быстро уйти или выбежать из комнаты ил квартиры, рассказать об этом взрослым и попросить их позвонить по телефону «01», сказать что у вас в доме пожар, при этом обязательно надо назвать свой адрес; позвонить маме на работу.

*Если в квартире много дыма – низко пригнувшись двигаться к двери прикрывая нос и рот мокрым полотенцем, платком.

*Загорелась одежда – падать и катаясь сбивать огонь.

*Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, шкафу – Опасен не только огонь, но и дым.

Практическое задание: «Сообщи о пожаре по телефону»

(Дети имитируют звонок в пожарную часть)

Ребёнок: Сам не справишься с пожаром,

Это труд не для детей.

Не теряя время даром,

«01» звони скорей.

Набирай умело,

Чтоб не всё сгорело!

(Л. Зильберг)

(Летит ворона Каркуша)

Каркуша: Кар! Кар! Кар, ребята! Здравствуйте! Вы тут случайно моих друзей не встречали?

(В это время двое детей ссорятся, отбирают друг у друга мяч)

Ах вот вы где! Ребята, познакомьтесь с моими друзьями.

Опасик : Меня зовут Опасик! Я всех ребят предупреждаю об опасности!

Безопасик : А меня зовут Безопасик, и я так люблю играть!

Каркуша : Так почему же вы ссоритесь?

Безопасик : Потому что Опасик – жадина!

Опасик : Безопасик выбирает совсем не те предметы, которыми можно играть!

Воспитате ль: Ребята, давайте поможем друзьям помириться и поделим все предметы спора на безопасные для игры и опасные.

Игра: «Опасно - безопасно» ъ

(Дети делятся на две команды. Первая команда собирает в корзину Безопасика безопасные предметы. Вторая команда собирает в корзину Опасика опасные предметы. Побеждает та команда, которая правильно и быстро наполнит свою корзину.)

После того, как корзины будут наполнены подводится итог. Дети объясняют, чем могут быть опасны следующие предметы: ножницы, моющее средство для посуды, таблетки, гвоздь, спички, вязальная спица, бусины, витамины.

Воспитатель: Отгадайте мои загадки:

К дальним сёлам, городам

Кто идёт по проводам?

Светлое Величество-

Это … электричество.

По тропинкам я бегу,

Без тропинок не могу.

Где меня, ребята нет-

Не зажжется в доме свет! (Электрический ток)

Воспитатель : Правильно. Электричество есть в каждом доме. Это наш самый первый помощник. Когда наступает тёмное время суток, на достаточно щёлкнуть кнопкой выключателя и комнату освещает яркий свет лампы. Ток бежит по проводам и заставляет работать электрические приборы. А в нашем доме их немало. Например:

Есть в домах окошко

Необычное немножко.

Кто появится в окне-

Скажет слово всей стране. (Телевизор)

Едет пароход

То назад, то вперёд.

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать. (Утюг)

Он один на целом свете

Очень рад пыл встретить. (Пылесос)

На столе,в колпаке,

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок-

Развесёлый огонёк. (Настольная лампа)

Только я, только я

На кухне главная.

Без меня как ни трудитесь,

Без обеда насидитесь. (Газовая плита)

Я пузатый и пыхтящий,

Я красивый и блестящий,

Если только захочу-

Кипяточку вскипячу. (Самовар, электрический чайник)

Воспитатель: Какие электроприборы мы еще не назвали.

(Дети называют электроприборы)

Представим, что электричество перестало поступать в ваш дом, чо произойдёт? (Дети высказывают свои предположения). Значит можно сделать вывод, что электрический ток наш друг и товарищ.

Ребёнок :

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам,

Чтоб работали приборы:

Холодильник, мониторы,

Кофемолка, пылесос-

Ток энергию принёс!

Ребёнок:

Знают всё, что без огня не живём мы ни дня!

При огне,как при солнце – светло!

При огне и зимою – тепло!

Но когда мы небрежны с огнём-

Он становится нашим врагом.

Воспитатель : Какие правила осторожности мы должны знать и выполнять?

Дети называют правила и совместно с воспитателем ответы обобщаются.

*Запомни! Никогда не дотрагивайся до включенных электроприборов мокрыми руками! (Вода пропускает через себя ток)

*Не пользуйся водой вблизи включённых электроприборов. (Не поливай цветы висящие над TV и другими электроприборами)

*Не пользуйся самостоятельно розеткой, проси взрослых включить или выключить электроприбор.

*Не дотрагивайся до включённых электроприборов металлическими предметами (отвёртками, ножницами).

*Не прикасайся к электропроводу.

*Уходя из дома, проверь, выключены ли электроприборы, газовая плита.

Практическое задание:

Звонит телефон, воспитатель предлагает ребёнку ответить на телефонный звонок.

«Здравствуй деточка, как тебя зовут? У тебя есть любимая игрушка? А кто тебе её купил? А где твоя мама? А где твой папа работает? Куда ушла бабушка? Я подруга твоей мамы, мы с ней вместе учились. Я приехала с другого города, а мама твоя меня не встретила. Подскажи мне, как добраться до вас, позабыла ваш адрес».

Ребёнок: А я знаю наш адрес, сейчас скажу…

(выходят Безопасик и Опасик)

Опасик : Стоп! Скорей закончи разговор! Ребята. Звонящая женщина могла оказаться преступницей. Узнав адрес, она могла проникнуть в квартиру, похитить ребёнка, причинить вред здоровью, либо украсть ценные вещи и убежать! Получается, что опасным может быть не только звонок в дверь но и по телефону!

Безопасик : Запомните! Когда ты один дома. Нельзя вступать в телефонный разговор с незнакомым тебе человеком. Говорить, что родители на работе, что ты один и сообщать свой адрес. Нужно молча, не отвечая ни на какие вопросы положить трубку. А самое главное о любом звонке незнакомого человека нужно срочно сообщить родителям.

Ребёнок :

Знай, преступник, он- хитёр,

Притворится, что монтёр,

Или даже скажет он,

Что пришёл к вам почтальон.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли-

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче дверь!

Выставка знаков: «Это опасно! Будь внимателен!»

Детям предлагается придумать запрещающий знак для своего дома, нарисовать его с последующим объяснением того, что запрещено.

Подведение итогов выставки и всего занятия.


Классный час для 1 класса. Тема: Если ты дома один

Цель : учить детей здоровой настороженности и бдительности.

Ход занятия

I. Введение.

1) Сообщение темы и целей занятия.

2) Беседа по вопросам учителя:

Часто ли вы остаетесь дома одни?

Как долго вы бываете дома одни?

Чем вы заняты в это время дома?

У кого какое самое любимое занятие?

II. Основная часть занятия.

1) Вызов экстренной помощи.

На доске плакаты 01, 02, 03, 04.

Что это за цифры? (Это номера телефонов)

Вызов экстренной помощи по телефону:

01 - единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана).

02 - милиция.

03 - скорая помощь.

04 - аварийная газовая служба.

____ — служба спасения (в вашем городе).

Ребенок должен помнить, что беседа с оператором экстренной службы проходит по определенным правилам.

Сообщи кратко:

Причину вызова;

Фамилию, имя, телефон и адрес.

Не вешай трубку до конца разговора!!

2) Если вдруг пожар.

Обсуждение правил поведения в этой экстремальной ситуации.

Не звони из помещения, где уже занялся пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».

Не стой в горящем помещении - прижмись к полу, где воздух чище, и пробирайся к выходу.

Не трать времени на поиски документов и денег, не рискуй, уходи из опасного помещения.

Никогда не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя ни побуждали к этому.

Уходя из горящих комнат, закрывай за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.

Никогда не открывай дверь, если она горячая на ощупь.

Если нет путей эвакуации, по возможности заткни дверные щели подручными средствами (любыми тряпками, скотчем и т. п.).

Находись около окна, чтобы тебя можно было увидеть с улицы.

Старайся не открывать другие двери в помещении, чтобы не создать дополнительную тягу.

Будь терпелив, не паникуй.

При пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.

При ожогах ни в коем случае не смазывай кожу, чем бы то ни было, не прикасайся к ожогам руками.

При возникновении пожара твой главный враг - время. Каждая секунда может стоить тебе жизни!!!

Ознакомление детей с признаки отравления угарным газом: головокружение, одышка, тошнота и рвота.

Помоги себе сам:

Срочно выходи на воздух;

Положи холодный компресс на голову;

Понюхай нашатырный спирт.

Заучивание наизусть.

Тили-тили-тили бом!

Загорелся чей-то дом!

Кто-то выскочил, глаза выпучил.

И звонит по 01

Пострадавший гражданин.

III. Подведение итогов.

О чем мы сегодня говорили?

Что нового узнали?

О чем расскажете дома родителям?

В конце занятия раздать карточки, которые дети заполнят дома вместе с родителями и прикрепят их на видном месте возле телефона.

Карточка

(образец)

01 - единая спасательная служба МЧС России.

02 - милиция.

03 - скорая помощь.

04 - газовая служба.

Служба спасения (в вашем городе).

Заполни:

Моя школа _________________________________________

Адрес ____________________ тел. _____________________

Ф.И.О. директора ___________________________________

Ф.И.О. классного руководителя

Ф.И.О. _________________

Мой адрес ________________ тел. _____________________

Телефон родителей: _________________________________

рабочий ___________________ мобильный _____________

Моя поликлиника № ________________________________

Телефон ___________________________________________

Мой медицинский страховой полис № _________________

Группа крови ______________________________________

Медицинские противопоказания ______________________

Мой травматологический пункт № тел. ________________

Адрес _____________________________________________

Ветеринарная лечебница № ___________________________

Адрес _____________________________________________

Классный час «Один дома»

Цели: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;

Подготовка ребят к каникулярному сезону;

Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.

Ход занятия

На сцене ребята из агитбригады 6 класса в костюмах пожарного, милиционера, доктора, рабочего.

Дети: Пока ещё растёт малыш

И в школу он не ходит,

То папа, мама, бабушка

Его за ручку водят.

За безопасностью следят,

Чтоб не было ушибов,

Чтоб не поранился ничем

И из окна не выпал.

Но повзрослел уже малыш,

И вдруг один ты дома…

Ты знаешь, как себя вести?

Тебе это знакомо?

Указывают на цифры 01,02,03,04, которые выводятся на экран

Так будь внимателен и осторожен

И знай, что многое зависит от тебя.

Большой беды избежать можно,

Если ты знаешь как вести себя.

Ну, а случилась вдруг беда,

Как ты ведёшь себя тогда?

Не паникуй и не теряйся,

Разумный выход отыскать лучше постарайся.

Этот номер набирай. (Указывает на экран 01)

Быстро помощь вызывай.

Где бы ты ни был:

Во дворе, или в школе, дома,

Знай, рядом у тебя друзья,

Готовые прийти на помощь.

Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь? (ответы детей)

Представляю вам нашего гостя, спасателя – пожарного, …, который расскажет нам о своей работе.

Пожарный: Для помощи людям в опасных ситуациях создано специальное Министерство чрезвычайных ситуаций - МЧС и специальные войска. Солдаты этих войск имеют не оружие, а различные приспособления: надувные домкраты, которые поднимают бетонные плиты; ножницы, перерезающие даже сталь; а также много автомобилей и вертолётов.

Демонстрирует фотографии. Картинки или фрагменты видеофильмов.

Нам часто приходится выезжать на тушение пожаров. И, к сожалению, многие пожары происходят из-за детской шалости и неосторожного обращения детей с огнём, особенно если они остаются дома одни.

Мы знаем, что огонь бывает очень опасен. А может ли человек жить без огня? (ответы детей)

Ученик: Огонь – волшебник, он всё умеет:

Сварит уху и лошадь подкуёт,

А в непогоду у костра –

Усталого туриста обогреет.

Пожарный : Да, ребята, я согласен с вами. Всё хорошо, если с огнём правильно обращаться. Но опасные ситуации возникают очень часто.

Ребята, а когда возникает опасная ситуация? (ответы детей)

Пожарный : Вот в каких условиях, ребята нам приходится работать. В дыму трудно дышать. Газ проникает в лёгкие. Он может быть смертельным и для людей, и для животных. Когда всё застлано дымом, то очень сложно ориентироваться и спасать потерпевших.

Пожар тушат водой и снегом, песком и землёй. А есть ещё специальные смеси. Вот в этом красном баллоне находится такая смесь. Как это называется?

(показывает баллон, дети отвечают)

Где вы его видели? (ответы детей)

Что же надо делать, если случилась беда? Нам подскажут и покажут ребята из агитбригады 6 класса.

Выступление агитбригады:

Сценка

Выходят два мальчика. (на сцене стол, покрытый скатертью)

1. Давай с тобою поиграем

Зажжённые спички покидаем.

2. А если пожар?

1. Водой зальём и будет пар! Ха-ха-ха! (Играют)

Из-за стола поднимается огонь, становится всё больше. Ребята в панике мечутся.

2. Может в пожарку позвоним? (Огонь всё сильнее)

1. А ну тебя, бежим, бежим! (Появляются ребята в формах с эмблемами – «Друзья пожарных»)

2. Горим, горим!

1. Бежим, бежим!

Друзья пожарных : 1. Нет, стойте!

2. При пожаре не бежим и не сидим, а набираем 01 (Тушат огонь)

2. А вы кто такие?

Друзья пожарных : 1. Мы – друзья пожарных.

2. И хотим сказать и вам, и всем ребятам, сидящим в зале:

3. Что шалость опасна, ребята с огнём

Огонь может сжечь и квартиру, и дом.

4. Но если заметил вдруг пламя и дым,

Не прыгай как зайка с ведёрком пустым.

5. Спокойно старайся огонь потушить

Пожарную часть об огне известить.

3. Вы запомнили это? (Да)

А вы, ребята?

4. Сейчас проверим. Отгадайте загадки : Где с огнём беспечны люди,

Обязательно он будет. (пожар)

От маленькой меня

Не оберёшься ты огня . (искра)

В маленьком амбаре

держат сто пожаров . (коробок спичек)

Шипит и злится, воды боится,

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает. (огонь)

Дым увидел – не зевай,

Нас скорее вызывай . (пожарные)

При пожаре как один набираем … 01.

Чтобы не было огня,

Не играйте вы в меня.

Я огня сестричка, маленькая …(спичка)

Все вместе : Знайте, мальчик и девчушка

Спички детям не игрушка.

Добро россиян ты всегда береги,

Огонь не забава, с огнём - не шути!

Спасибо, ребята, спасибо, пожарный. У вас очень непростая и ответственная работа.

Встречайте ещё одного гостя. Здравствуйте, доктор. О чём вы хотите рассказать

ребятам?

Доктор : Когда родителей нет дома,

То полон дом соблазнов:

Бутылочек и тюбиков,

И порошков там разных.

Ты любознателен, я это точно знаю,

Поэтому тебя предупреждаю:

Руками ничего не трогать,

Не нюхать, на язык не брать;

Ожог химический ты получить рискуешь.

Ты, друг мой, должен это знать.

Химический ожог леченью трудно поддаётся,

А иногда вас и спасти врачам не удаётся.

Ну, а случилась вдруг беда,

Звони 03, поможем вам всегда.

С лекарствами будь осторожен тоже,

Пусть норму взрослые тебе дадут,

Только тогда оно поможет.

Я – добрый доктор Айболит,

Меня все знают тут и там.

Чтоб вы здоровыми росли,

Я витамины вам раздам.

(Все получают по витаминке)

Выходит мальчик, держась за голову и живот.

У мальчишки бледный вид.

Мальчик : Ой, болит, болит, болит…

Что случилось, Петя,

Можешь ты ответить?

Петя: Пробегал я в футбол обед.

Пришёл домой, а взрослых нет.

Есть хотел как, ой-ой-ой,

Съел бутерброды с колбасой.

Рыбу ел и мясо

И запил всё квасом.

Позвони скорей 03,

С медсестрой поговори.

Звонит по телефону, слышен звонок, появляется медсестра с другим телефоном.

Петя : Это «помощь скорая»?

Медсестра: Да, а что случилось?

Петя: Кажется, внутри меня

Что-то отравилось.

Медсестра: Что болит?

Петя : Болит живот.

Медсестра : А тошнит?

Петя: И даже рвёт.

Медсестра : Не волнуйся, жди врачей,

А пока всё воду пей.

Входит врач, осматривает продукты, которые ел Петя.

Врач: Срок годности истёк у кваса.

И нехорош запах у мяса,

У колбасы налёт какой-то появился –

Испорченною пищей Петя отравился.

Ты молодец, что позвонил 03.

Теперь врачи за всё в ответе,

Тебе сумеем мы помочь. (Обращаясь к ребятам.)

Будет здоровым мальчик Петя.

Ещё одна опасность – это электроприборы. Давайте послушаем, что нам расскажет старый добрый телевизор.

(На сцене макет телевизора, на «экране» появляется уч-ся)

Телевизор: Ты видишь, я – электроприбор.

С чего начну свой разговор…

Для электричества вода – хороший проводник.

Руки мокрые твои, маленький шутник?

Тогда, мой друг, остерегайся.

Иначе вас ударит ток,

Получишь болевой ты шок.

Ты хочешь выключить утюг,

За провод ты схватился вдруг?

Нельзя, за вилку утюга бери

И из розетки аккуратно потяни.

Видишь кусок электропровода –

Хвататься за него нет повода.

И на лежащий не наступай,

Ударит током, так и знай.

(Всё, сказанное телевизором, комментируется и демонстрируется: утюг, провод, розетка, вилка.)

У нас сегодня ещё один гость.

Рабочий: Это я, работник службы,

Под названием «горгаз».

Перечислю вам сейчас

Список я простой –

Как правильно пользоваться

Газовой плитой.

Позволили тебе уже,

Взрослый рядом тоже?

Только в этом случае

Газ зажечь ты можешь.

Зажигаешь? Будь осторожен –

Рукав одежды вспыхнуть может.

Включил горелку? Зажги же сразу,

Иначе будет утечка газа.

А значит отравление и взрывы, и пожары…

Погибнуть люди могут в страшном огне, угаре.

Вода в кастрюле закипела

И сбежала, зашипела

Пламя потухло, а газ идёт,

Он беду нам принесёт.

Нельзя включать и выключать

Электроприборы, свет,

Иначе будет страшный взрыв,

Не надо таких бед.

Нельзя курить и спички жечь,

И щёлкать зажигалкой.

А кто так сделает, друзья,

Их будет очень жалко.

В квартире пахнет газом?

Так выключай горелку

И вентиль газовый тотчас же перекрой,

Открой окно, зови соседей,

Останешься здоровый и живой.

Ещё запомни – есть запах газа,

Так 04 звоните сразу.

(Рассказ сопровождается показом рисунков, таблиц, плакатов.)

Раздаётся звонок

Ой, ребята, кто-то к нам пришёл. Кто бы это мог быть?

Выходит Волк

Волк: Я же Серый, такой вредный, такой злой,

Но попробую, прикинусь доброю лисой.

Попрошу козлят сейчас воды попить.

А откроют – буду всех ловить.

Из окон дома- макета выглядывают козлята и отвечают ему

Сказала мама не открывать,

Тогда не надо переживать.

В глазок посмотрим, сомнений нет.

Мы не откроем – вот наш ответ.

Выходит воришка и разбойник:

Я ужасный бяка-бука, я такой.

И разбойник и воришка- парень я плохой.

Попрошу ребят сейчас мне дверь открыть:

Ой, мне плохо, надо позвонить.

Ответ : Нет, мы не будем открывать,

А то придется переживать.

Он всё утащит, всё украдёт,

Что маме скажем, когда придёт?

Появляется хитрая тётя : Это ваша тётя Маша, как не открыть?

Я приехала сегодня, буду у вас жить.

Вам рассказывала мама обо мне.

Чего медлить? Открывайте мне.

Ответ: Какая тётя? Она же лжёт.

Вот подождите, мама придёт.

И разберётся, сомнений нет. Мы вас не знаем – вот наш ответ.

Поют родители ребят : Будьте, дети осторожны – вам совет,

Когда кто-то в дверь звонит вам,

Ну, а взрослых нет.

Вы запомните совет этот простой –

Вам звонят – так лучше не открой.

Конечно, лучше не открывать,

Тогда не будем переживать

И не обидит никто плохой.

Всего лишь дверь им ты не открой!

Давайте, ребята, подведём итоги. Какие же правила безопасности мы с вами сегодня вспомнили?

(Текст памятки выводится на экран.)

В конце занятия ребятам раздаются памятки : Огонь – твой друг. Но осторожно!

Шутишь с огнём – беда возможна.

Электротравма – больно, ужасно.

Не трогай провод – это опасно.

Без присмотра газплиту не оставляй.

А уходишь – все горелки проверяй.

За порошок и жидкости

Тебе не стоит браться,

Что-то может ядовитым оказаться.

Несвежая пища? Будь осторожен!

Она отравления вызвать может.

Ключи от дома не теряй

И другим людям не давай.

Люди за дверью тебе незнакомы?

Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!

Кувшинниковой Е.А.