«Мы отважные пожарные». (Сценарий развлечения по правилам пожарной безопасности)

Цель: расширить знания детей о роли огня в жизни человека, о причинах возникновения пожаров. Повышать интерес к занятиям физической культурой, приобщать детей старшего дошкольного возраста к основам пожарной безопасности. Закрепить посредством игры последовательность действий при пожаре. Воспитывать у детей чувство уважения к профессии пожарных. Развивать ловкость, смелость, быстроту, чувство взаимовыручки и доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: рисунки детей, тематические картинки, знаки-указатели, гимнастическая скамейка, 2 колокольчика, ребристая доска с прицепами (2 шт.), мат (2 шт.), тоннель (2 шт.), дуга (2 шт.), обруч (6 шт.), игрушки, бумага (2 листа), маркер (2 шт.), игрушечная пожарная машина (2 шт.), конусы (10 шт.), игрушечный гидрант (2 шт.), корзина (4 шт.), красные мячи (20шт.), синие мячи (30 шт.), ведро (2 шт.), медали.

Ход мероприятия:

В зале собрались гости и болельщики. Звучит музыка.

В зал входят две команды, располагаются на стульях.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие дети и гости нашего мероприятия! Мы собрались, чтобы закрепить те знания, которые ребята получили на наших занятиях по пожарной безопасности. Сегодня мы проверим, знаете ли вы, что делать во время пожара, как правильно вести себя, чтобы не случилась беда? Отгадайте загадку:

Без хвоста, без рук, без ног этот маленький зверёк.

Согревает, кормит, светит, взрослым людям первый друг!

Если с ним играют дети — тут же вырвется из рук,

Расшипится, растрещится, уничтожит всё вокруг! (Огонь).

Верно, молодцы! Огонь — давний друг человека. Во все времена люди стремились умно использовать огонь. Он согревал первобытных людей у костра, с его помощью люди научились готовить пищу на кострах, защищаться от нападения диких зверей. Без огня невозможна жизнь на земле. Огонь присутствует во всех сферах нашей жизни. Какие вы можете привести примеры. Давайте с помошью картинок вспомним, где и как нам помогает огонь.

Обсуждение картинок (рассказ детей):

  • ракета (самолёт);
  • газовая плита;
  • костёр;
  • завод;
  • машина;

Ведущий: олимпийский факел. Олимпийские игры тоже не обходятся без огня. Огонь, зажжённый от лучей солнца в далёкой Олимпии, несут спортсмены в факельной эстафете к месту проведения олимпийских игр.

Но если неосторожно обращаться с огнём, он может принести много бед: привести к гибели людей, животных, птиц, уничтожению домов и животных.

Давайте поиграем с вами в игру. Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!» или «Нет, не я, нет, не я, нет, и не все мои друзья!» (дети отвечают стоя ).

  • Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Ответ детей:

Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?

Ответ детей:

Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?

Ответ детей: «Это я, это я, это все мои друзья!».

Кто в лесу весь день гостил и костёр не погасил?

Ответ детей: «Нет, не я, нет, не я, и не все мои друзья!».

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Ответ детей: «Это я, это я, это все мои друзья!».

Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?

Ответ детей: «Это я, это я, это все мои друзья!».

Молодцы, ребята! А где же нас может подстерегать огонь? Когда его надо опасаться?

Дети рассказывают стихи и показывают картинки (5-6 человек).

  • костёр
  • спички
  • петарда
  • плита

Сюрпризный момент — входит пожарный.

Пожарный: Здравствуйте! Пожарного вызывали? На наш пульт сегодня поступил вызов из детского сада. А адрес вашего детского сада знаете? (улица Советская дом 21).А номер вашего сада вы знаете? (детский сад №2 ). Всё верно. Что у вас случилось?

Ведущий 1 : у нас всё в порядке. Мы как раз повторяем правила пожарной безопасности.

Пожарный: а кто же это так пошутил? Вы знаете, ребята, что ложный вызов — это очень серьёзное нарушение? За него могут даже привлечь к ответственности и оштрафовать.

Ведущий 1: но мы правда никого не вызывали, да, ребята? А вы кто? Документы у вас есть?

Пожарный показывает удостоверение и представляется.Ну хорошо, раз вы никого не вызывали, поверю на первый раз (строго!), но проверю, умеете ли вы правильно вызывать пожарную бригаду?

Ведущий 1: конечно, умеем. Сейчас мы вам покажем.

Ребёнок выходит к столу, выбирает номер 01, набирает его по телефону и говорит, что у него в доме случился пожар; называет адрес и свои имя и фамилию.

Пожарный хвалит ребёнка и говорит, правильно или нет тот действовал.

Ведущий 1: уважаемый пожарный, раз вы к нам зашли, мы хотим вас попросить рассказать о своей нелёгкой ответственной работе пожарного.

Пожарный: пожарный — это очень серьёзная и опасная профессия. Пожарный должен очень много знать и уметь. Чем больше знает пожарный, тем быстрее он может справиться с огнём и помочь попавшим в беду. Пожарный должен обладать очень многими качествами. Как вы думаете, ребята, какими?

Ответы ребят: пожарный должен быть:

  • храбрым;
  • выносливым;
  • ловким;
  • сильным;
  • дисциплинированным;
  • внимательным;
  • уметь быстро принимать решения;
  • уметь оказать первую медицинскую помощь.

Пожарный: молодцы, ребята. А как вы думаете, пожарными бывают только мужчины?

Ответ детей: нет.

Пожарный: а кем могут работать в пожарной службе женщины?

Ответ детей:

  • диспетчером.

Пожарный: правильно. А ещё женщины могут быть инспекторами пожарной службы. Поэтому им тоже нужно обладать всеми качествами пожарного.

Для того, чтобы обладать такими качествами, пожарные постоянно проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах и на тренажёрах, чтобы всё время быть в хорошей физической форме и во время настоящего пожара не растеряться и вовремя прийти на помощь.

Ведущий 2: мы с ребятами тоже тренируемся, многие наши мальчики и девочки хотят стать пожарными. Сейчас мы проведём небольшое соревнование и покажем, чему ребята научились, какие мы быстрые и ловкие. В нашем соревновании участвуют две команды. Командам построиться. Капитаны, представьте свои команды.

Первая команда «Огонёк».

Девиз: «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить».

Вторая команда «Уголёк».

Девиз: «Крепко помните друзья, что с огнём шутить нельзя!».

Ведущий 2: сейчас мы проведём первую эстафету.

«Пожарные на учении» (звучит музыка ).

Дети делятся на две команды и строятся в колонны напротив гимнастической скамейке на расстоянии 4-5 м. Это пожарные, они должны уметь быстро потушить пожар. На противоположной стене против каждого отряда подвешивается колокольчик. По сигналу (свисток или удар в бубен) дети, стоящие первыми в колонне, бегут к гимнастической скамейке, проползают по ней подтягиваясь руками. Подбегают к стене, звенят в колокольчик и возвращаются к своей команде. Побеждает та команда, которая быстрее пройдёт всю дистанцию.

Ведущий 2: молодцы, ребята. Все отлично справились с заданием. Пока мы готовимся ко второму испытанию, наш гость проведёт с вами познавательную викторину и проверит, знаете ли вы, как и с помощью чего тушить пожар?

Пожарный задаёт вопросы и комментирует (дополняет) ответы:

  • какая техника используется при тушении пожара? (пожарная машина, самолёт, вертолёт).
  • чем тушат огонь? (вода, песок, пена, огнетушитель).
  • ваши действия при пожаре в квартире? (нельзя прятаться под кровать, шкаф, быстро выйти из квартиры, в случае задымления до двери добираться ползком, закрыв лицо влажной тряпкой; позвать взрослых, вызвать по телефону 01 пожарных).

Ведущий 2: а сейчас, ребята, предлагаю вам выступить в роли отважных пожарных. Давайте представим, что в зоопарке случился пожар и вам надо успеть спасти всех животных. Для этого надо преодолеть полосу препятствий.

Эстафета «Отважные пожарные» (звучит музыка).

Дети делятся на две команды и строятся в колонны на линии старта. По сигналу дети начинают эстафету: прыгают на одной ноге из обруча в обруч, пролезают в тоннель, подлезают под дугу в группировке, не касаясь руками пола; «спасают» из дома одну игрушку и возвращаются по прямой к своей команде. Цель — спасти всех жителей игрушечного дома. Побеждает та команда, которая быстрее всех оказала помощь пострадавшим.

Ведущий 2: вот такие у нас ловкие и подготовленные пожарные, всех успели спасти, никто не пострадал.

Пожарный: я вижу, что вы хорошо подготовились. А знаете ли вы, что в вашем саду сделано для того, чтобы предупредить пожар?

Ответы детей:

  • огнетушители;
  • пожарная сигнализация;
  • кнопка вызова службы МЧС;
  • система оповещения;
  • запасной выход;
  • план эвакуации;
  • вода;
  • песок;
  • пожарные гидранты;
  • указатели (таблички).

Пожарный корректирует ответы детей, показывает таблички — указатели (выход, огнетушитель и т.д.) и просит детей объяснить, что они обозначают.

Ведущий 2: сейчас мы проведём последнюю эстафету, в которой закрепим наши знания и умения. Давайте представим, что в лесу кто-то не затушил костёр, загорелась трава и огонь разгорается всё сильнее. Нужно срочно что-то делать.

Эстафета «Затуши костёр» (звучит музыка).

Дети делятся на две команды и строятся в колонны на линии старта. По сигналу первый ребёнок бежит змейкой между кеглями до костра — корзина с красными мячами, пишет маркером на листе номер «01», возвращается по прямой. Второй ребёнок бежит змейкой между кеглями и проводит пожарную машину. Третий ребёнок бежит с гидрантом и возле «костра» разматывает шланг. Остальные дети носят в ведре «воду» - синие мячи (по 5 шт.), «тушат пожар». Побеждает команда, первой потушившая пожар.

Ведущий 2: молодцы, огонь потушили, лесу ничего не угрожает. В сегодняшних соревнованиях обе команды действовали быстро, находчиво, дружно, как настоящие пожарные. Вопрос гостю: «Как вы считаете, готовы наши ребята к тому, чтобы стать пожарными?»

Пожарный: конечно, ребята молодцы, но тренироваться нужно регулярно. Пожарные дружат со спортом, закаливаются, ведут здоровый образ жизни. Так что у вас, ребята, всё впереди. Хочу на память о нашей встрече вручить вам

памятные медали юного пожарного и памятки о правилах пожарной безопасности.

Ведущий 1: давайте поблагодарим гостя за участие в нашем мероприятии.

(звучит музыка, дети строем уходят в группу).

Проект «Школа безопасного и здорового образа жизни».

Познавательно-игровая программа по пожарной безопасности

«Огонь друг – огонь враг»

Педагог-организатор

МАОУ ДОД ДДТ «Юность»

Фролкина И.П.

Педагог дополнительного образования

МАОУ ДОД ДДТ «Юность»

Подъячева С.В.

Возраст детей 5-6 лет.

Цель программы:

В игровой форме познакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности, в том числе пожаробезопасного поведения в квартире, в доме.

Задачи программы:

v познакомить с телефонным номером 01;

v закрепить, какие бытовые электрические приборы могут быть опасны в пожарном отношении и почему;

v довести до понимания детей предназначение спичек в доме, разъяснить их опасность, если они попадут в руки невнимательного, безответственного человека;

v закрепить с детьми знания о том, что огонь может приносить людям пользу и вред;

v воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с электроприборами и огнём.

Ход программы. Дети находятся в игротеке.

(звучит фонограмма «Выход Незнайки»)

Незнайка вбегает в игротеку, держа в руках большой спичечный коробок.

Незнайка: (подзывает детей к себе) Привет!

Давайте будем, знакомится! Меня зовут…(ждет, пока дети назовут его имя)

Молодцы! А сейчас я буду с вами, знакомится.

Игра «Познакомимся»

Незнайка: Давайте будем здороваться.

Игра «Поздороваемся»

Незнайка: Ой, совсем забыл, смотрите, что у меня есть! (Показывает коробок и достаёт одну спичку) Знаете, что это? (Дети отвечают) Ну, что пошалим? Раз, два, три…

Ведущая: Так вот ты где?

Незнайка: ( прячет спички за спиной) Кажется, мне сейчас рассчитанция будет!

Ведущая: Незнайка, у меня со стола пропали спички. Ты, случайно не знаешь, где они? (Если дети расскажут про Незнайку, похвалить.) Молодцы, ребята, что всё мне рассказали. Поступайте так всегда, чтобы с вами не приключилась беда.

Незнайка: Какая ещё беда? Попридумывали тут. А чего я такого сделал? Подумаешь, всего лишь спичку ребятам показал. Я же ведь её даже зажечь не успел. Правда, ребята? (Дети отвечают).

Ведущая: Не успел, говоришь. Да я же тебя очень хорошо знаю, Незнайка. Ты обязательно бы её зажёг, если бы я вовремя не пришла. А спички детям не игрушка. Незнайка, отдай мне, пожалуйста, коробок со спичками.

(Незнайка с неохотой отдаёт коробок).

Ведущая:

Для забавы для игры спички в руки не бери

Коробка спичек хоть мала

Но много может сделать зла.

Даже крошка огонёк

От пожара недалёк.

Незнайка: Что вы меня всё учите, да учите? Я и без вас все знаю! Вот задайте мне простенький вопрос.

Ведущая: Хорошо. Для чего людям нужны спички?

Незнайка: А полегче ничего нельзя было спросить? Эх, я, пустая голова! Ребята, подскажите, для чего? (Дети отвечают)

Ведущая: Молодцы, ребята! Значит огонь – это наш друг. Но когда огонь может превратиться во врага? (Дети отвечают) От чего возникает пожар? (Дети отвечают)

Незнайка: Получается, что если бы я зажёг спичку, и она упала на пол, то начался бы пожар? Ни чего себе!

Ведущая: Да, ведь вокруг нас находятся различные предметы, которые могут загореться от одной спички!

Незнайка: Из-за одной спички? Ни чего себе!

Игра «Что лишнее?». (На столе картинки с различными предметами: кипятильник, расчёска, шкатулка, кастрюля, стакан, зажигалка, ложка, фен, ваза, колечко, спички, зажигалка, свеча, подушка, утюг, телевизор, ведро, пылесос, стиральная машина, электрокофемолка , фломастер и т.д., р ебёнок должен взять только одну картинку).

Ведущая: Ребята, подойдите, пожалуйста, сюда. Возьмите картинки, где изображены те предметы, из-за которых может вспыхнуть пожар.

(Дети показывают педагогу картинки).

Незнайка тем временем снова берёт спичечный коробок, садится на диван и начинает разглядывать картинки на коробке.

Ведущая: Ты опять взял спички?

Незнайка: Да подождите вы (называет имя и отчество педагога) ! Ребята, смотрите, какие на коробке картинки нарисованы! Идите сюда. (Усаживает детей рядом с собой)

Незнайка показывает пожарного, который изображен на коробке. А это кто такой? (Дети отвечают) Ни чего себе! А чем занимаются пожарные? (Дети отвечают) Интересно, а откуда они узнают, что где-то начался пожар???

Ведущая: Какой номер нужно набрать на телефоне, чтобы вызвать пожарную команду? (Дети отвечают, если знают). Правильно 01. Этот номер нужно запомнить хорошенько! Повторите его дружно. И ты, Незнайка повторяй вместе с нами. А можно без причины пожарных вызывать? (Дети отвечают) Кто объяснит, почему нельзя вызывать пожарных, если нет пожара? (Потому, что они опоздают на настоящий пожар.)

А чем пожарные тушат огонь? (Водой.)

Незнайка из кармана достаёт красные и 2 синие ленточки.

Ведущая: Я смотрю, Незнайка, ты запасливый. Ленточки, это хорошо! А давайте с ними поиграем. Красные ленточки – это будет огонь, а синие – вода.

Игра «Огонь и вода».

(Всем детям надо закрепить по одной красной ленты сзади (как хвостики) – это «огонь», а двум привязать синие ленты - это «вода». Дети «огонь» встают в кружок. А дети «вода» в середину круга.

По сигналу дети с синими ленточками должны собрать все красные «хвостики» с убегающих детей, то есть «потушить огонь».)

Разгорайся огонь

Пламя выше, пламя круче

Достает до самой тучи.

Но появится вода, и огню тогда беда!

Раз-два-три: вода огонь туши! (Игра началась)

Ведущая: Очень часто, когда пожарные приезжают на пожар, прежде чем тушить огонь они ведут спасательные работы. Выносят из огня детей, животных, стариков, инвалидов.

Эстафета «Спаси игрушку из огня».

Ведущая: Если начался пожар, нельзя прятаться под кровать, в шкаф или куда- либо надо сразу бежать к выходу, в безопасное место. А когда окажешься в безопасности, вызывай пожарных.

Если близко телефон

И тебе доступен он

Нужно 01 набрать

И скорей пожарных звать.

Незнайка ставит на полу кегли и ползает вокруг них.

Ведущая: Ты чего там опять придумал, Незнайка?

Незнайка: А знаете, что я знаю. Когда пожар прятаться нельзя, а надо ползти быстро к выходу.

Ведущая: Какой ты молодец, Незнайка! Ведь дым от пожара поднимается к верху и, чтобы не задохнуться от него лучше ползти.

Эстафета «Вперёд, к выходу!».

Незнайка: А я вот всё думаю. Так получается, что пожарные, как спортсмены?

Ведущая: Почему?

Незнайка: Так они же бегают туда-сюда, туда-сюда.

Ведущая: Они не всегда бегают, иногда и на машине едут.

Незнайка: На машине? На какой?

(Ведущая показывает картинку с изображением пожарной машины).

Ведущая: Ребята, а как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета?

Незнайка: Вы столько всего знаете, ребята. Но давайте вместе повторим, что мы сегодня узнали.

Игра "Топаем, хлопаем"

Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя! (Хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть. (Топают)

Коля убежал за дом,

Там играет он с костром. (Топают)

Он опасен, Лена знает,

Утюг больше не включает. (Хлопают)

Таня с Ниною играют,

На печи газ зажигают. (Топают)

Ян увидел: дом горит, Мальчик "01" звонит. (Хлопают )

Незнайка: Ребята вы такие молодцы! Всё запомнили. А можно я вам спою частушки? (Дети отвечают)

У пожара, у пожара, очень много есть причин

Путь единственный к спасенью набираем 01.

Не играй, дружок, со спичкой помни ты - она мала

Но от спички - невелички может дом сгореть дотла.

Ведь нельзя шутить с огнём, помни ты всегда о том,

Кто с огнём не осторожен у того пожар возможен.

Ведущая.

Не шути, дружок с огнём

Чтобы не жалеть потом!

Ребята, не забывайте о том, что спички детям не игрушка. И тогда с вашей семьёй не случится беда. Незнайка, давай детям подарим книжки на память о нашем празднике. (Вручение книг).

Незнайка: Всем пока! Побегу Знайке всё расскажу.

Федорова Елена
Сценарий развлечения «Праздник безопасности»

Действующие лица :

Взрослые : Профессор

Незнайка

Дети : Красная Шапочка

Хулиганы

Атрибуты : Корзинка, свисток, дорожные знаки, светофор, 3 круга (красный, зеленый, желтый, 2 руля,2 светофора. Карточки с витаминами и продуктами.

Дети собираются в зале. Выходит Профессор.

Профессор : Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело сутра,

Сегодня будет в саду праздник и

Главный гость на нём-игра!

Правила безопасности выполняй-

Здоровым,крепким вырастай!

Здравствуйте,ребята! Я - Профессор всех наук. Сегодня я пришел в ваш детский сад узнать, знаете ли вы правила безопасности . Умеете ли вы себя вести на дорогах (ответ детей) , а заботиться о своем организме (ответ детей, а знаете что можно и что нельзя? (ответ детей) Тогда мы смело можем отправиться в Страну Чудес и помочь героям сказок освоить простые правила безопасности . А чтобы мы не заблудились-вот карта Страны Чудес (показывает) . Ну, ребята, в добрый путь!

Дети на «поезде» объезжают зал.

1 станция «Красный, желтый, зеленый»

Под музыку в зал входит Красная Шапочка. Несет корзинку.

Кр. Ш.: Моя мама напекла пирожков. Я иду к бабушке-несу угощение. И еще мама сказала, что на улице меня могут подстерегать опасности.

Кр. Ш. двигается под музыку по кругу, Профессор свистит.

Профессор : Красная Шапочка, почему ты нарушаешь правила уличного движения?

Кр. Ш.: Мне мама ничего про эти правила не говорила.

Профессор : Ребята, давайте вместе вспомним, на какие группы делятся дорожные знаки?

Дети : Дорожные знаки бывают : запрещающие, предупреждающие, указательные, предписывающие.

Профессор : Правильно! Молодцы!

Запрещающ е - Все эти знаки нарисованы в красных кружках. Эти знаки обеспечивают нам безопасность на дорогах . («Движение пешеходов запрещено» , «Движение на велосипедах запрещено» , «Движение запрещено» , «Въезд запрещен» )

Предупреждающие знаки - Знаки предупреждают нас об опасности. Они размещаются в красных треугольниках. («Пешеходный переход» , «Дети» , «Скользкая дорога» , «Дорожные работы» . «Дикие животные» , «Неровная дорога» , «Железнодорожный переезд» (со шлагбаумом, без шлагбаума) . «Сужение дороги» , «Опасные повороты» .)

Указательные - Они укажут,тебе где больница,остановка или стоянка такси. Располагаются в синем квадрате или прямоугольнике. («Остановка автобуса или троллейбуса» ,»Остановка трамвая», «Остановка такси» . «Место стоянки» ,»Наземный переход», «Подземный переход» ,»Надземный переход». «Тупик» , «Автозаправочная станция» , «Гостиница» , «Телефон» , «Больница» . «Пункт медицинской помощи» , «Пункт питания» . «Дорожная-патрульная служба» .)

Предписывающие знаки - Они расположены в синем кружочке и указывают тебе безопасные места движения . («Велосипедная дорожка» , «Пешеходная дорожка» , «Движение легковых автомобилей» .)

Кр. Ш.:(смотрит на светофор) А это что такое? Я раньше этого не видела…

Профессор : А вот я загадаю загадку, а ты послушай ее.

У дороги, словно в сказке, на столбе живёт трёхглазка.

Все мигает и мигает, не на миг не засыпает.

Кр. Ш. пожимает плечами

Профессор : Что это, ребята?

Дети : Светофор!

1 реб. Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

2 реб. Красный свет –

Опасность рядом,

Стой, не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом,

На дорогу не иди!

3 реб : Желтый светит к переменам,

Говорит : «Постой, сейчас

Загорится очень скоро

Светофора новый глаз»

4реб : Перейти дорогу можно

Лишь когда зеленый свет

Загорится, объясняя :

«Все, иди! Машин тут нет!

Танец светофор (по показу)

Профессор : А теперь для вас игра, вам понравится она. Ребята, сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете сигналы светофора. И ты, Красная Шапочка, присоединяйся к ребятам. Будьте внимательны!

Игра «Красный, желтый, зеленый»

Играет музыка, дети ходят врассыпную по залу. Если Профессор поднял красный круг-дети приседают, желтый-останавливаются (стоят, зеленый-идут по кругу.

Профессор : А вот еще одна игра.

Игра «Кто быстрее доедет до светофора»

Каждой команде дают по рулю. Нужно объезжать светофор и вернуться обратно к команде, передать руль следующему игроку.

Профессор : Ребята, правила на дорогах все соблюдайте,

И за мною повторяйте!

Не переходить улицу на. (красный свет)

Не выбегать на… (проезжую часть)

На дорогах не … (играть)

Переходить улицу на … (пешеходных переходах) и только на (зеленый свет)

Ребята, а если нарушаются все эти правила, куда необходимо позвонить (полицию, а по какому номеру (02) .

Правильно!

Кр. Ш.: Спасибо вам! Я многое узнала. А сейчас мне надо идти к бабушке. До свидания, ребята! (уходит)

Профессор : А нам, ребята, нужно отправляется дальше!

Дети на поезде объезжают зал.

2 станция «Огонек»

Под музыку в зал входят Хулиган и хулиганчики.

Хулиган (достает петарду) : Эх, я вам сейчас такой салют забабахаю! Закачаетесь! Где спички? (один из хулиганчиков подает) Вот как весело будет у нас! А то Вы что-то заскучали!

Профессор : Стойте! Спички не троньте! В них опасность и огонь!

Эти игры ради скуки обожгут лицо и руки!

Можно зренье потерять, если будете с огнем играть!

Хулиган : Подумаешь! Умники нашлись! Вот костёрчик запалить- милое дело!

Танец «Костер»

Профессор : Так дело не пойдет! Нужно срочно тушить огнь.

Игра «Дружно тушим огонь»

Профессор : (обращается к хулиганам) Вокруг вас,ребята-какой вы пример подаете? Ребята, а почему нельзя разводить костры ? (ответы детей, а по какому номеру нужно вызвать пожарных? (01)

(обращается к хулиганам) Послушайте, внимательно эти строки, вам полезно это будет!

1 реб. Где с огнем беспечны люди, там взовьется в небе шар.

Там всегда грозит нам будет злой… (пожар)

2 реб. Раз, два, три, четыре- у кого пожар в квартире?

Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил (утюг)

3реб. Красный отблеск побежал. Кто со спичками … (играл)

4 реб. Стол и шкаф сгорели разом. Кто белье сушил (над газом)

5 реб. Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жжёт (траву)

6 реб. Кто в огонь бросал при этом незнакомые. (предметы)

7 реб. Помни каждый гражданин : этот номер(01)

8 реб. Дым увидел-не зевай, и пожарных … (вызывай)

Профессор : Ребята! Разбросанные спички надо срочно убрать!

Игра «Собери спички»

Хулиган : Ну, мы все поняли! Грустить больше не надо, давайте лучше потанцуем.

Танец-игра

Профессор : Вот вы с нами танцуете, играете, а как вас звать мы не знаем!

(Хулиганы подходят к детям и здороваются, затем берут по одному человеку и направляются к выходу)

Профессор : Послушайте, уважаемые! Вы далеко отправились?

Хулиган : Да мы в магазинчик сгоняем за водичкой…

Профессор : А разве ребята , можно с незнакомыми людьми куда-либо ходить?

(ответы, рассуждения детей) Конечно же нет! Давайте вспомним правила безопасности , чтобы не стать жертвой преступления (правила иллюстрируются картинками)

Не нужно на улице разговаривать с незнакомыми людьми и брать у них какие-либо вещи

Не садитесь в машину к чужим людям, даже если вам хочется покататься

Не играйте до полной темноты и в темных местах

Если неизвестные вам люди приглашают вас послушать музыку или предлагают чем-то угостить, не спешите соглашаться! Посоветуйтесь с родителями или другими взрослыми!

Хулиган : Ладно, ладно мы пошутили. Меня зовут Вася Перепелкин, а это мои друзья (перечисляет) . Мы больше так не будем, Мы все поняли. Спасибо вам! (уходят)

Профессор : А нам ребята нужно еще до одной станции доехать «Витаминка» . Поехали!

Дети на поезде объезжают зал.

3 станция «Витаминка»

В зал вбегает Незнайка

Незнайка : Ребята, у меня случилось горе. Знайка дал мне какие-то шарики с буковками, а я их не знаю. Помогите мне пожалуйста, в них разобраться.

Профессор : Не волнуйся, Незнайка, мы тебе поможем!

У вас снижается зрение? Не четко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно не хватает Витамина А! Его можно найти (Профессор вместе с детьми рассматривает картинки продуктов, и называют их) Молоко, кефир, морковь, салат, икра, шпинат и т. д. Витамин А будет рад встрече с вами, ребята!

Выкладывают Витамин В и карточки продуктов.

Ну а если вам не хватает витамина группы В, обращайтесь к таким продуктам, как (перечисляют) Хлеб, каши, молоко, творог, сыр, яйца.

Как определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало : ведь при нехватке витамина В у вас образуются трещины, язвочки в уголках губ, шелушение кожи. Я думаю вы поняли как полезен витамин В и как вреден его недостаток.

А вот самый популярный витамин - С. (Выкладывают витамин и картинки) Он содержится почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах : в плодах Шиповника, в Лимонах, Цветной и Белокочанной капусте, Картофеле, Луке, Укропе, Черной смородине, Апельсине и т. д. При дефиците витамина С ваш организм перестает бороться с простудными и инфекционными заболеваниями, появляется воспаление десен, снижается иммунитет. Ведь не зря ваши родители при простуде вас чаем с лимоном, черной смородиной, кормят апельсинами, мандаринами, луком – в них вся сила витамина С.

(выкладывают витамин Д и картинки) А это редкий, но пожалуй, один из самых важных витаминов – Витамин Д. Его можно найти в основном в продуктах животного происхождения : Жирном сыре, Сливочном масле, в Яичном желтке, в Говяжьей печени, в Сельди. А еще с ним можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит Витамина Д в организме вызывает замедление роста.

ПРОФЕССОР : а ЕЩЕ, Незнайка, послушай полезные частушки.

Частушки

Мы частушек много знаем-

И хороших и плохих.

Хорошо тому послушать

Кто не знает никаких.

Вы не пейте кока-колу,

Не полезная она,

Лучше съешьте вы капусту

Поделюсь ей с вами я.

Ешьте овощи и фрукты,

Они полезные продукты!

Конфеты, пряники, печенье

Портят зубкам настроение.

Надя ела кириешки

И соленые орешки,

заболел у ней живот

Лучше б ела кашу! Вот!

Дорасти нам до небес

Поможет каша «Геркулес» ,

А улучить зрение-

Черничное варенье.

Профессор : Незнайка, ты запомнил, какие витамины полезны и где они содержатся (ответ) А вы, ребята? (ответы детей) А какие продукты нужно есть (ответы)

Профессор : Молодцы!

Незнайка : Профессор, а давай поиграем с ребятами?

Игра «Узнай по запаху»

(детям предлагаются баночки с запахом лимона, апельсина, лука, чеснока, капусты)

Профессор : Мы теперь с вами знаем, чтобы быть здоровыми, сильными, крепкими и красивыми нам необходимы (ответы детей) Правильно! А еще нам нужно закаляться и делать зарядку

Незнайка : А я уже один раз закалялся, больше не хочу.

Профессор : И что же ты делал?

Незнайка : Ну, я сначала полоскал горло водой из холодильника, а затем я пошел на улицу гулять под дождиком. Потом мне плохо было, так плохо… Друзья мне даже эту ….ну….помощь вызывали….

Профессор : Скорую помощь?

Незнайка : Да-да по телефону …030, нет 300…

Профессор : Ребята, помогите Незнайке. По какому номеру нужно вызывать скорую помощь, если сильно заболели? (03) Запомни – закаляться нужно постепенно, осторожно и лучше всего начать с зарядки.

Незнайка : А что это такое? Может, вы меня научите делать зарядку?

Под ритмичную музыку, дети по показу, выполняют несложные движения

Незнайка : Ребята, спасибо! Вы меня сегодня многому научили. До свидания!

Профессор : А нам пора возвращаться обратно. Наше путешествие закончилось.

Дети на поезде объезжают зал.

Профессор : Вот и закончился наш праздник безопасности . Я вижу, вы много знаете о правилах безопасности . Желаю вам, ребята, быть всегда здоровыми, сильными, веселыми и защищенными от всех неприятностей! До свидания!

КАК НЕЗНАЙКА В ПОЖАРНЫЕ ГОТОВИЛСЯ сценарий развлечения по противопожарной безопасности в старшей группе детского сада

Материалы: канат, два ведерка, 6 конусов, 6 обручей, буклеты по противопожарной безопасности.
Роли: ведущая, Незнайка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами конкурс «Юные пожарные». Вы станете настоящими пожарными. Такими же смелыми, сильными и ловкими. Но для начала я хотела бы проверить, знаете ли вы правила противопожарной безопасности. Я вижу, все уже собрались, а это значит, можно начинать!

Вбегает Незнайка.

НЕЗНАЙКА: Стойте! Стойте, братцы! Меня забыли!

ВЕДУЩАЯ: Ребята, да ведь это Незнайка! Здравствуй, Незнайка!

НЕЗНАЙКА: Здравствуйте! Так спешил, так спешил... Чуть самого себя по дороге не растерял!

ВЕДУЩАЯ: Да, еще бы немного, и ты бы опоздал. Ты же спешил на конкурс «Юные пожарные»?

НЕЗНАЙКА: Да я даже и не знаю. Я просто увидел, что ребята собрались, вот и решил, что они опять будут во что-нибудь интересное играть. А играть я люблю!

ВЕДУЩАЯ: Вообще-то мы будем соревноваться в силе, ловкости и знаниях по противопожарной безопасности. Ну и поиграем, конечно, тоже. Правда, ребята?

Ответы детей.

НЕЗНАЙКА: Ну вот! Я же говорю, что-то интересное придумали! Я, между прочим, тоже кое-что знаю по этой вашей пожарной опасности. У меня тут такая подружка появилась – Спичечка. Ох, она и выдумщица! Столько игр знает!

ВЕДУЩАЯ: Так-так-так! Спичечка, значит? И в какие игры она тебя учила играть?

НЕЗНАЙКА: Как костры разводить, как петарды взрывать, спички поджигать, листики сжигать... Всего и не упомнишь...

ВЕДУЩАЯ: А всего и не надо. Это, Незнайка, называется пожарная опасность. И подружка у тебя очень опасная. Ребята, можно со спичками играть?

ДЕТИ: Нет.

НЕЗНАЙКА: А почему?

ВЕДУЩАЯ: А вот ребята сейчас расскажут тебе, почему.

1-й РЕБЕНОК: Ты костер не разжигай
И друзьям не позволяй.
Самый малый огонек
От пожара не далек.
Потому ты для игры
Спичек в руки не бери!

НЕЗНАЙКА: Но почему?

2-й РЕБЕНОК: Коробка спичек пусть мала,
Но много может сделать зла.
Распалит она пожар,
Превратится все в кошмар!
От одной лишь малой спички
Все сгорят твои вещички!

НЕЗНАЙКА: Вот оно что! А что же мне теперь делать?

ВЕДУЩАЯ: Оставайся с нами, и ты многому научишься. А заодно посоревнуешься с ребятами в ловкости.

НЕЗНАЙКА: Я с радостью!

ВЕДУЩАЯ: Тогда давайте поприветствуем нашего почетного гостя – инспектора ОГПН Кировского района... (фамилия имя отчество).

Входит инспектор.

ИНСПЕКТОР: Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются.

НЕЗНАЙКА: Здравствуйте! (пожимает руку) Так вот вы какой, настоящий пожарник!

ИНСПЕКТОР: Минуточку! Я пожарный, а не пожарник.

НЕЗНАЙКА: А разве есть разница?

Инспектор объясняет Незнайке и детям разницу между словами «пожарный» и «пожарник».

ВЕДУЩАЯ: Уважаемый (имя отчество), приглашаем Вас с заведующим нашего детского сада стать членами жюри нашего конкурса «Юные пожарные».

Члены жюри занимают места.

ВЕДУЩАЯ: А теперь начнем наш первый конкурс - конкурс загадок. Каждой команде я буду загадывать загадки, за правильный ответ жюри дает команде фишку. Слушайте внимательно!

КОНКУРС ЗАГАДОК.

1. Шипит и злится,
А воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
(огонь)

2. Дремлют в домике девчонки, бурые шапчонки.
(спички)

3. Висит – молчит, а перевернешь – шипит, и пена летит.
(огнетушитель)

4. Раскалился вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из...
(розетки)

5. Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его...
(водой)

6. В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь.
(пожарный)

КОНКУРС «ТУШЕНИЕ ПОЖАРА».
Каждой команде дается пожарное ведро.
Задание: добежать с ведром до ориентира, вернуться обратно, передать ведро следующему участнику.
Победит в конкурсе та команда, которая быстрее потушит пожар, т.е. справится сзаданием.

Жюри объявляет результаты конкурса.

КОНКУРС «САМАЯ СИЛЬНАЯ КОМАНДА».
Перетягивание каната.

Жюри объявляет результаты конкурса.

КОНКУРС «ЧЕМ ТУШАТ ПОЖАР?».
Если называется средство, которым можно потушить пожар, дети поднимают руки вверх и хлопают.
Если называется средство, которым нельзя тушить пожар, топают ногами.

НЕЗНАЙКА: Чур, я проведу этот конкурс!

ВЕДУЩАЯ: Один ты можешь наворотить дел. Поэтому в помощь тебе дадим серьезного человека - (имя отчество инспектора).

Незнайка и инспектор по очереди предлагают детям варианты ответа на вопрос: «Чем можно тушить пожар?».

ИНСПЕКТОР: вода, песок, земля, огнетушитель.

НЕЗНАЙКА: спички, пироги, бумага, блины, рваные галоши.

Жюри объявляет результаты конкурса.

КОНКУРС «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ».
Эстафета с преодолением следующих препятствий: конусы - оббежать «змейкой», прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

Жюри объявляет результаты конкурса.

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, ребята, поработали мы хорошо. А теперь жюри подведет итоги наших соревнований.

ЧЛЕН ЖЮРИ: Жюри посовещалось и решило, что обе команды были ловкими, смелыми, решительными и находчивыми. Победила дружба! Поэтому обе команды мы награждаем памятными призами.

Награждение.

ВЕДУЩАЯ: Все вы сегодня были сильными и ловкими, проявили знания и смекалку. И для того, чтобы все мы еще лучше запомнили правила противопожарной безопасности, ребята прочтут нам стихи.

1-й РЕБЕНОК: Вы запомните, ребята, то, что скажем вам сейчас.
Не берите в руки спички, очень-очень просим вас.
Да, огонь бывает добрым, помогает тут и там,
Ужин сделает горячим и тепло подарит нам.

2-й РЕБЕНОК: Но в детских руках непослушен огонь,
И ты потому крошки-спички не тронь,
Моргнуть не успеешь, как вспыхнет пожар,
С огнем не шути, не то будет кошмар!

1-й и 2-й РЕБЕНОК (хором): Фен, компьютер, газ на кухне,
Телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый –
Наш надежный старший друг!

ИНСПЕКТОР: Ребята, мне очень понравилось, что все вы знаете правила противопожарной безопасности. Растите сильными, смелыми и здоровыми!

Инспектор раздает детям буклеты по противопожарной безопасности.

Оксана Балина
«Посвящение в юные пожарные». Сценарий развлечения по правилам пожарной безопасности в старшей группе детского сада

«Посвящение в юные пожарные»

сценарий развлечения по противопожарной безопасности

в старших группах МБДОУ №226 «Капитошка».

Ульяновск 2014г.

Цель: закрепить и углубить знания детей о противопожарной безопасности. Формировать осознанное и ответственное отношение к правилам пожарной безопасности. Расширять знания, умения и навыки, необходимые для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

1. Расширять знания детей о работе МЧС и пожарной службы. Уточнить знания о работе пожарных, правилах поведения при пожаре.

2. Закрепить знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03».

3. Закрепить умение называть своё имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон.

Познавательное развитие:

1. Продолжать расширять представление о людях разных профессий - пожарный.

Физическое развитие:

1. Развивать психофизические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость и гибкость.

2. Закреплять навыки выполнения спортивных упражнений.

Место проведения: спортивный зал.

Участники: ведущий, жюри, дети старших групп.

Ход мероприятия:

Ведущий. Добрый день, уважаемые гости! Я рада вас приветствовать в нашем зале! Сегодня мы собрались в этом зале на спортивный праздник. Нашу игру-эстафету мы посвящаем людям, чей труд связан с пожарной охраной. Пожарный – это герой. Он каждую минуту рискует своей жизнью.

(Раздаётся стук в дверь).

Кто-то в нашу дверь стучится,

А сюда войти боится.

Я пойду и погляжу.

Всё потом вам расскажу.

Идёт к двери, заглядывает за неё, говорит детям:

Звонко хлопайте в ладоши!

Заглянул к нам друг хороший.

Заходи к ребятам в сад!

Каждый будет тебе рад!

Под музыку входит Лёвушка.

Здравствуйте, мальчики!

Здравствуйте, девочки!

Здравствуйте те,

Кто сидит на скамеечке!

Лёвушка. Узнал я, что у вас в детском саду проводится праздник пожарной безопасности. Хоть я и царь зверей, но очень боюсь огня, вернее опасаюсь. Вот поэтому я и решил сегодня придти к вам, но я пришёл не один, со мной мои друзья - Андрей и Наташа (ростовые куклы – стоят грустные). Я хочу вам рассказать случай, который с ними произошёл совсем недавно.

Случай про детей.

В доме играли Андрей и Наташа.

К ним забежала подружка их - Даша.

Даша к ребятам с коробкой пришла,

В коробке той маленькой спичка жила.

Даша достала её и сказала:

– Буду готовить еду я, как мама.

Чиркнула спичкой, на кухню пошла.

Спичка из ручки детской упала

И на ковёр в прихожей попала.

Мигом ковёр загорелся,

В дыму, дети прижались

Плотно к окну.

Выйти не могут – в прихожей огонь.

Вот загорелся игрушечный конь,

Мишка пылает, дымится зайчишка,

И загорается пятая книжка.

Даша заплакала: «Я виновата!»

Тут неожиданно вспомнила Ната –

В доме есть друг, этот друг – телефон.

Дети к нему через дом пробежали

И поскорее две цифры набрали: «01».

Дети, в дыму задыхаясь, кричали,

Пожарные смелые в дом забежали.

Огонь укротили, детишек спасли,

А всем остальным плакат принесли:

– Если пожар начался, не робей

И набирай «01» поскорей!

Ведущий. Ребята, давайте с вами поделимся на 2 команды – «Огоньки» (красный сектор) и «Капельки» (голубой сектор) и расскажем друзьям Лёвы – Андрею и Наташе о том, что мы знаем про огонь.

Наташа и Андрей. Ребята, расскажите нам, какую опасность несёт в себе огонь?

1. Чтобы в ваш дом не пришла беда –

Будьте с огнём осторожны всегда!

2. Огонь давний друг человека,

А без доброго огня

Обойтись нельзя ни дня!

3. Он надёжно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак,

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

4. Да, огонь бывает разный:

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый или злой!

5. Собрались мы здесь сегодня,

Чтобы ловкость показать,

Научится быть пожарным

И пожар не создавать!

6. Огонь наш друг, но не всегда

Бывает от него беда

Спички тоже брать опасно,

Это всем должно быть ясно!

Андрей и Наташа начинают спор.

Наташа. Вот какие умненькие и любознательные ребята из команды «Огонёк»!

Андрей. А команда «Капелька» - самые ловкие.

Лева (обращается к Наташе и Андрюше). Не ссорьтесь, друзья. Важно умело и бережно обращаться с огнём, а правила пожарной безопасности нужно знать обязательно.

Ведущий. Ребята, предлагаю провести небольшую игру-соревнование. Задания, которые будут даны, помогут вам проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Если вы справитесь с ними, значит, вас можно считать юными помощниками пожарных.

Андрей и Наташа (хором). «Победу, а не пораженье,

Желаем всем без исключенья!»

Ведущий предоставляет слово жюри.

Жюри. За победу команда получает звёздочку. Побеждает та команда, которая наберёт их больше.

Лёва. Первое испытание - интеллектуальная разминка - игра «Доскажи словечко». Каждой команде по очереди даются загадки:

1. С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы… (пожарники).

2. Знайте, в гневе он сердит,

Никого не пощадит,

Ты рукой его не тронь!

Обожжёт тебя (огонь).

3. Знают все, человек без огня,

Не живёт ни единого дня

Ну, когда у огня сильный жар,

Может просто случится (пожар).

4. Валит дым, как из печи,

Не метайся, не кричи.

Ты не жди других картин!

Звони скорее… («01»).

5. Уголёк из печки - «скок»,

И поджёг половичок,

Наблюдателем не стой!

Уголёк залей (водой).

6. Жжётся печь – её не тронь!

Потому что в ней - (огонь).

7. Дым увидел – не зевай,

Нас скорее вызывай (пожарные)

8. Жевать не жую, а всё пожираю (огонь).

9. Он опасен для всех нас, называют его газ.

10. Жарю, парю и пеку,

В доме каждом быть могу.

Людям много-много лет

Я несу тепло и свет.

Обожгу – меня не тронь.

Называюсь я (огонь).

11. В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки –

Раздают всем огоньки (спички).

12. С огнём бороться мы должны

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (пожарники)

Пока ведущий и Лёва объясняют следующий конкурс, Андрюша и Наташа набирают себе команду из детей (по 8 человек).

Ведущий. Следующее задание «Пожарная машина». Вам нужно всей командой, дружно, внимательно собрать из модулей пожарную машину для выезда пожарной дружины. А мы поддержим их активно хором: 1, 2, 3 – начни!

Слово предоставляется жюри.

Лёва. Помощь придёт в срок,

Если сделать правильный звонок.

Нужный номер «01» наберите!

И как это сделать покажите!

Следующая эстафета «Вызови пожарных» (по 4 человека). Случился пожар и вам нужно вызвать пожарных, для этого вы должны:

а) перепрыгнуть через «островки» (мячи - 4 штуки)

б) пролезть в тоннель (обруч)

в) подбежать к телефону, поднять трубку «крикнуть 01»

г) вернуться обратно, задеть друга за плечо.

Слово предоставляется жюри.

Ведущий. А теперь объявляю «мозговой штурм» - «С огнём шутки плохи!» (игра со зрителями).

Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (пожарный)

Почему пожарных вызывают по «01»? (легко запомнить)

Назовите произведения о пожаре? (С. Маршак «Кошкин дом», Маршак «Пожар», Л. Толстой «Пожарные собаки»)

Чем опасны пожары? (может всё сгореть.)

Чем опасен пожар кроме огня? (можно задохнуться)

Чем можно потушить? (водой, песком, накрыть тряпкой)

Что сообщают пожарным, когда их вызывают? (адрес, фамилию и имя)

Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? (можно застрять)

Чем опасна печь на даче (можно угореть, задохнуться)

Может ли загореться искусственная ёлка? (да)

Где надо зажигать новогодние фейерверки? (на открытых участках, где нет домов и деревьев)

Что станете делать, если увидите, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (подняться как можно выше и ждать приезда пожарных).

Лёва. Молодцы, ребята! А теперь обратите внимание на такой значок – молния. Если где-то увидите такой знак, будьте осторожны – это электричество. Электричество очень опасно, а при пожаре опасно вдвойне, потому что водой, как обычный огонь, его тушить нельзя. Для этого может подойти песок, которым засыпают пламя, если не отключен свет. А теперь ответьте, чем можно потушить горящую бумагу? А электрочайник, если нет возможности его отключить? Молодцы, всё запомнили!

А теперь игра «Отключение электричества» (по 8 участников).

Перед тем как тушить огонь, следует отключить электричество. Если этого не сделать, то поражение током неизбежно. Каждый участник команды должен подняться на шведскую стенку, чтобы снять с верхней перекладины верёвку («отсоединить проводок», отрезки нужно будет соединить между собой.

Жюри сравнивает длину верёвок.

Ведущий. Предлагаю следующее задание – «Сборы пожарной команды на вызов» (по 4 участника).

У пожарных имеется специальная одежда, она защищает их от огня. Представьте, что вы пожарная команда и вам нужно быстро надеть специальную одежду (условно – это будет футболка защитного цвета). Каждый участник команды поочерёдно подбегает к стульчику, берёт одну футболку, быстро её надевает, возвращается в команду, касается рукой следующего участника, передавая эстафету.

Слово предоставляется жюри.

Лёва. Сила, ловкость и сноровка,

Физическая подготовка,

Для пожарного нужна,

Для пожарного важна!

Ребята, что это такое? (показывает детям огнетушитель). Что такое огнетушитель? Огнетушителем тушат большой огонь, пользоваться им могут только взрослые.

Предлагаю вам последнее задание – «Игра с огнетушителем».

Невдалеке ставится макет огня, за ним надувной мяч.

Лёва. По команде участники бегут к макету огня и «тушат огонь» (брызгают на шарик из бутылки с водой, возвращаются к команде и передают «огнетушитель» следующему участнику и т. д. Победа присуждается той команде, которая первой потушит «пожар».

Жюри подводит итоги и подсчитывает звёздочки.

В это время «девочка-огонёк» читает стихотворение.

1-й ребёнок. Я знаю, где спички дома лежат,

Но я не буду их брать!

Потому что эти подружки –

Очень опасные игрушки

2-й ребёнок. Если дома ни папы, ни мамы нет,

А бабушка варит вкусный обед,

Но электроприборы нельзя мне включать!

3-й ребёнок. Спички – опасно!

Спички – беда!

Не берите, дети,

Их никогда!

4-й ребёнок. Тили-бом, тили-бом!

Загореться может дом!

Если ты играл с огнём!

5-й ребёнок. Ростом спичка – невеличка,

Не смотрите, что мала,

Может сделать много зла!

Крепко помните, друзья,

Что с огнём играть нельзя!

Жюри. Сегодня, вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному мастерству. Мы посвящаем вас в юные пожарные!