Классный час один дома. Классный час, тема "ты один дома" Классный час подросток один дома

Беседа: «Если ты один дома».

Для средней группы.

Цели:

    закрепить у детей понятие безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил безопасности;

    дать детям представление о причинах возникновения пожара в помещении, познакомить с некоторыми правилами пожарной безопасности;

    закрепить знание у детей домашнего адреса;

    научить набирать номер 01 на телефонном аппарате, разговаривать с дежурным пожарной части;

    развивать физические качества, быстроту, ловкость.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вступительная беседа

Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы вновь поговорим с вами о безопасности.
– Что же такое безопасность?
– Знаете, ребята, ведь окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. Опасности могут подстерегать нас везде, даже дома. Скажите, какие предметы в доме можно считать опасными и почему? (Ответы детей)
– Где нужно хранить острые, бьющиеся предметы и почему?
– Ребята, вы уже знаете: для того чтобы с вами не произошел несчастный случай, вы должны быть внимательными, без разрешения родителей не брать те предметы, которые могут привести к травме.

2. Слово воспитателя

– А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам про огонь. Огонь – одно из самых больших чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если огонь выйдет из – под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки, рушатся стены домов, гибнут люди.
– Как вы думайте. Отчего возникают пожар? (Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.)
– Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главное правило: дети не должны брать спички и играть с ними. Именно игра со спичками может быть одной из причин пожара.

Ростом спичка – невеличка.
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя!

3. Работа по теме занятия

– Давайте представим себе, что в вашем доме случилась беда – пожар, а вы дома остались одни.
– Чем бы вы стали тушить огонь? (Водой, накрыть одеялом.)
– А куда бы вы обратились, если бы поняли, что сами не справитесь с огнем? (Нужно позвонить в пожарную часть.)
– А какой номер пожарной части нужно набрать? (01.)

Показать иллюстрацию.

Сам не справился с пожаром –
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
01 звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не все сгорело.

Вот если бы у меня в доме возник пожар и я не могла бы сама его потушить, то я бы набрала по телефону номер 01, затем сказала, что у нас в квартире пожар, назвала свой домашний адрес, фамилию и имя. Посмотрите, у нас в группе тоже есть телефоны. Давайте поучимся вызывать пожарную бригаду. Я буду дежурным в пожарной части, а кто-то из вас пострадавшим, в в доме которого беда – пожар.

Диалог между пострадавшим и дежурным части. Пригласить двоих детей. Обратить внимание дет, как важно знать для этого свой домашний адрес и номер телефона.

Воспитатель. Ребята, позвонили вы по телефону, сказали, что в квартире пожар, и что вы будете делать дальше? (Ответы детей.)

Обобщая ответы детей, нужно отметить, что во время пожара следует соблюдать правила поведения:

    Немедленно покинуть помещение, где возник огонь, и закрыть за собой дверь.

    Двигаться к двери ползком или прогнувшись к полу – внизу меньше дыма.

    Не прятаться под кровать. Диван, стол и т.д.

    Звать на помощь соседей и прохожих.

    Когда приедут пожарные. Во всем слушаться и не бояться. Они лучше вас знают, как вас спасти.

4. Игра « Доскажи словечко»

Воспитатель. Ребята, выходите в круг, и мы поиграем в игру. Я буду читать стихотворение, и тот, кому брошу мяч, должен его закончить.

Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой (пожар) .
Раз, два. Три, четыре.
У кого пожар (в квартире) ?
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил (утюг) ?
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками (играл) ?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто белье сушил над (газом) ?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег (траву) ?
Кто в огонь бросал при этом
Незнакомые (предметы) ?
Помни каждый гражданин
Этот номер … (01) ?

5. Работа с иллюстрациями

Дети подходят к доске, где размещены иллюстрации из серии « Пожар».

– А вы знаете, ребята, что в пожарной части работают смелые, сильные и, конечно, добрые люди, которые не жалеют своей жизни ради спасения других.
– Как называется машина, на которой пожарные выезжают на пожар?
– Для чего на машине специальные мигалки и сирены?

Обратить внимание на одежду пожарных, на средства тушения пожара. Отметить, что в каждой группе детского сада есть огнетушитель. И мы, взрослые, все умеем им пользоваться.
Показать детям дымоулавливатель, объяснить, для чего он нужен в каждом помещении.

Воспитатель. Ребята, а как вы думайте, какими качествами должен обладать пожарный? (Должен быть ловким, быстрым, выносливым, смелым.) Я и вам предлагаю проявить эти качества в игре-эстафете.

6. Игра «Мы – помощники пожарных»

Деление на 2 команды.

Задания для игры:

    Подлезание под дугу..

    Ходьба по скамейке с ведрами (в них немного воды).

    Прыжки из обруча в обруч.

    Лазанье по гимнастической лесенке.

Наши соревнования закончены. Вы все молодцы. Отлично посоревновались, много узнали о пожарной безопасности. Давайте поаплодируем команде победителей нашей эстафеты.
На память я хочу подарить вам всем медали – памятки « Юный пожарник». На этой памятке вы сейчас сами напишете номер пожарной части. Какой это номер? (Ответ детей.)
Пусть эта памятка напоминает вам о правилах пожарной безопасности .

ГБОУ РК «Джанкойская санаторная школа-интернат»

Классный час

«Один дома» Безопасность жизнедеятельности младших школьников


учитель начальных классов

Белозерова Елена Ивановна

2017 год

Классный час : «Один дома»

Цели:

    повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях;

    способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей;

    побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте;

    развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям.

Задачи:

    формировать представления об основных источниках опасности, умения предвидеть возможные экстремальные ситуации;

    формировать представление о безопасном поведении на улице и дома;

    формировать навыки действий в случае возникновения угрозы здоровью и жизни;

    воспитывать ответственность за жизнь и здоровье: своё и окружающих, воспитывать культуру поведения.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация со слайдами.

Ход классного часа

I .Вступительное слово учителя

Никого в квартире нет.
Очень плохо быть одной.

Хоть горит повсюду свет,

Страх гоняется за мной!

- Неужели я - трусиха? -
Я себе сказала тихо...
И совсем я не одна!
В доме - дверь. И три окна.
Куклы. Кубики. Диван.
И весёлый барабан.
И отважный Чиполлино.
И проказник Буратино.
И Петрушка на коне.
И СОВСЕМ НЕ СТРАШНО МНЕ!

(Б. Белова)

II .Беседа

Ребята, а вы боитесь оставаться дома одни?

Почему?

Какие опасности могут нас подстерегать дома?

III . Мозговой штурм

Ребята, посмотрите на доску.Перед вами ребус.Решив его, вы узнаете тему сегодняшнего занятия.

ОДИН

Как вы думаете, о чем сегодня будет наше занятие? (Ответы детей)

IV .Работа с карточками

Карточка 1.

Беседа.

А чем вы любите заниматься, когда нет взрослых?

Давайте обсудим, какие места в доме безопасны для игр.

Ребята, а какие опасности нас могут подстеригать дома?

V .Презентация

Слайд 1

Правило 1. Нельзя брать лекрства и таблетки без взрослых!

Слайд 2

Правило 2. Нельзя переклоняться через перила на балконе!

Слайд 3

Правило 3 . Не пользуйся электроприборами без разрешения взрослых!

Слайд 4

Правило 4. Не играй с колющими и режущими предметами!

Слайд 5,6


Правило 5. Не разжигай огонь в доме! Спички- не игрушки!

Слайд 7

Правило 6. Не оставляй без присмотра электроприборы!

Слайд 8

Правило 7. Не включай самостоятельно газовую плиту!

Слайд 9

Правило 8. Не открывай дверь незнакомым людям!

VI .Физкультминутка

Запомните!!!

Ребята, если все же с вами случилась дома беда или несчастный случай, запомните номера этих телефонов.Люди этих служб непременно прийдут вам на помощь!

Классный час-игра для 1 класса. Тема: Один дома

Цели : активизировать внимание детей на возможности реальной опасности пребывания дома без родителей; учить находить выход из трудной ситуации, не бояться, быть находчивым и решительным; учить заботиться о других людях в трудную минуту.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Ведущая. Несомненно, дети, в вашей жизни нередко бывает, что вы остаетесь дома одни. Это так? И, наверное, бывали в такое время какие-то затруднительные моменты, когда нужно было решительно действовать.

Можете рассказать об этом?

Обычно дети охотно рассказывают: вызвал «скорую» бабушке, дал соседке таблетку от головной боли, посидел с соседским малышом и т. д.

Ведущая. А теперь проиграем несколько трудных ситуаций, в которых нужно проявить решительность и находчивость. В каждой сценке будут заняты 1-2 человека. А к остальным просьба: в случае неверных действий громко и дружно говорить: «Стоп!».

Артисты приглашаются по желанию.

II. Основная часть.

Ситуации для обсуждения.

Ситуация первая

Реквизит: коробка спичек, утюг, красивая кофточка, лак для волос.

Ведущая. Дома дети 4-5 лет - Сережа и Света. Сережа решил что-нибудь смастерить из спичек. Он рассыпал их на стол, сложил из них домик, ёжика, кораблик... (Сережа делает это, приговаривая что-нибудь)

Тем временем Света играет так: она собирается на дискотеку и гладит электрическим утюгом (то есть включает его в розетку) красивую кофточку. Зрители: «Стоп!»

Сережа зовет сестренку посмотреть, как он будет устраивать пожар на кораблике. «Стоп!»

Света сообщает Сереже, что сейчас она сделает прическу, как у мамы. Она берет лак для волос и собирается брызнуть на челочку. «Стоп!»

Ведущая. Что дети сделали неправильно?

Дети вместе с ведущей анализируют ситуацию и делают выводы:

Со спичками нельзя играть никогда и никак, потому что все равно захочется зажечь хоть одну спичку;

Электрическим утюгом маленьким детям пользоваться нельзя;

При пользовании лаком для волос глаза лучше закрыть.

Ситуация вторая

Реквизит : игрушечный пистолет с мелкими пулями, кошка- игрушка, большая коробка с игрушками.

Ведущая. Дома один Вова (ему 6 лет). Скучно. Он звонит другу Андрею, приглашает его к себе.

Телефонный разговор. Андрей спрашивает разрешения у родителей и обещает скоро прийти.

И вот - звонок в дверь.

Вова радостно бежит к двери и распахивает ее. «Стоп!»

Андрей принес пистолет с мелкими пулями; друзья решают пострелять по кошке. «Стоп!»

Вове приходит в голову мысль: выбросить старые надоевшие игрушки. Они приносят коробку с игрушками и открывают балконную дверь. «Стоп!»

Дети вместе с ведущей отмечают ошибки и делают выводы:

Нельзя открывать дверь, не посмотрев в глазок (или не спросив: «Кто там?»);

Пистолет с мелкими пулями - опасная игрушка, лучше ею не играть, так как можно покалечить и животное, и человека (особенно при попадании в глаз);

С балкона нельзя ничего бросать; надоевшие но еще хорошие игрушки с разрешения родителей можно отнести в детский сад или ГПД в школе.

Ситуация третья

Реквизит: сережки, бусы, яркая шаль, серьги.

Ведущая. Дома девочка Люда, ей 7 лет. Она примеряет перед зеркалом мамины сережки, бусы. Звонок. Девочка открывает дверь. «Стоп!», но поздно. В дверях цыганка.

Люда растеряна. А цыганка предлагает погадать, просит 10 рублей, потом воды. Девочка идет за водой. «Стоп!»

Девочка осмелела и с криком «Вон папа идет!» выгоняет цыганку и захлопывает дверь.

Выводы:

Нельзя открывать дверь, не узнав, кто там; если уж открыли и увидели кого-то незнакомого - быстро захлопнуть дверь;

Нельзя верить цыганке: оставив ее одну, идти за водой;

Действия Люды («Вон папа идет!», захлопывание двери) правильные.

Ситуация четвертая

Реквизит: шахматы.

Ведущая. Саша и Игорь (второклассники) играют в шахматы. Вдруг Саша замечает, что где-то рядом - запах дыма. Мальчики выходят в коридор и видят: дым идет в щель из-под двери соседней квартиры.

Мальчики размышляют, куда звонить, и решают: 01, 03 .

Выводы: действия мальчиков правильные.

Затем ведущая предлагает детям еще несколько ситуаций, и дети должны решить, что правильно, что неправильно.

Ситуация пятая

Квартиру заливает водой:

Собирать воду тряпкой и ведром;

Позвонить родителям;

Залезть с ногами на стол и наблюдать за наводнением.

Ситуация шестая

Погас свет:

Сидеть и громко плакать;

Подойти к окну и посмотреть на улицу - там светлее;

Еще варианты.

Ситуация седьмая

Пьяный стучит в дверь:

Открыть дверь, пригласить его войти, угостить чаем;

Не обращать внимания, сидеть тихо;

Позвонить в милицию.

III. Заключительная часть.

Ведущая напоминает детям еще об одном важном факторе: в доме есть много соседей, и среди них наверняка те, с которыми дружит ваша семья. Они всегда придут на помощь.

В заключение - разговор о том, чем дети занимаются, оставшись дома одни.

Цель урока: активизировать знания обучающихся об опасных ситуациях в квартире.

  1. Закрепить знания о правилах поведения в квартире;
  2. Сформировать умение работать в группе;
  3. Способствовать развитию внимания, воображения, памяти;
  4. Способствовать воспитанию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь близких людей.

Оборудование: ПК, проектор, экран, листы бумаги, карандаши, листы для рефлексии.

Форма урока: игра

Подготовительный этап: обучающиеся класса делятся на две команды, выбирают капитанов команд

Ход мероприятия

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о личной безопасности. Где бы мы не находились, нас всюду окружают ситуации, угрожающие нашему здоровью и жизни:

Опасные ситуации нас могут подстерегать в лесу из-за отсутствия умения ориентироваться, знаний разведения и тушения костра, умения распознать съедобные и не съедобные растения, ягоды и грибы;

Реки тоже представляют опасность для здоровья и жизни людей и не только в летний период;

Действия на дороге могут привести к непоправимым последствиям. Чтобы не стать жертвой дорожно-транспортных происшествий, необходимо соблюдать правила дорожного движения.

– Но мы с вами сегодня поговорим о безопасности в квартире.

– Какие вы знаете опасные ситуации, которые могут угрожать вашему здоровью и жизни в домашних условиях?

(Ответы учеников)

– Молодцы ребята!

– Ребята, вы уже знаете, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться в специальные службы. Давайте вспомним эти службы и их номера телефонов. А в этом нам помогут стихотворения. Я зачитываю начало стихотворения, а вы говорите окончание и называете соответствующую службу. Итак, начинаем:

Службы разные нужны,

Три особенно важны

1. Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 01.

2. И на улице и в доме
Если к вам пришла беда,
Обратиться нужно срочно
Вам по номеру – 02.

3. Стало плохо вам внезапно
Со здоровьем не шути,
И давай без промедленья
Набирай скорей – 03.

– Но мы с вами еще не все службы перечислили. Есть и другие службы, тоже очень важные. Я бы хотела вручить каждому памятку, на которой кроме названных, указаны еще телефоны других служб, например, единой службы спасения, а также телефон доверия. (Приложение 1 ) По нему можно позвонить если у вас возникнет проблема во взаимоотношениях со взрослыми или с друзьями. Опытные психологи всегда придут к вам на помощь.

– А сейчас, чтобы закрепить наши знания, давайте поиграем в игру, которая называется “ОДИН ДОМА”

– У нас есть две команды. Каждая из команд будет соревноваться за звание “Победитель игры ОДИН ДОМА– 2010”.

Итак, удачи обеим командам! Мы начинаем!

I конкурс: “Знакомство”

– Ребята, прежде чем начать игру, я предлагаю познакомиться. Но названия ваших команд знаю только я. А вам предстоит их угадать.

Каждой команде предлагается прослушать стихотворение-загадку. Правильный ответ будет являться названием команды.

1 команда:

Если в доме пахнет газом,
Их зови на помощь сразу!
Ведь они на страже ждут,
Службу бдительно несут.
Каждый день и каждый час
Все они спасают нас.
(спасатели)

2 команда:

Если вдруг беда случится,
Где- то что-то загорится,
Их позвать должны мы срочно.
Вмиг погасят, – это точно!
(пожарные)

– Приятно познакомиться! Команда “Спасатели” и команда “Пожарные” приглашаются к следующему этапу соревнования.

II конкурс: “ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ”

– Приглашаются капитаны команд. На доске расположены карточки, расположенные обратной стороной к игрокам. Капитаны команд выбирают по три карточки. Ситуации, предложенные на карточках обсуждаются в командах. Затем капитаны команд разъясняют поступки героев рисунков и их последствия.

Жюри оценивает правильность ответов.

III конкурс: “ОСТОРОЖНО ЗНАКИ! ”

– Ребята, у вас на столах имеются листы бумаги и карандаши. В течение 3 минут вам предстоит нарисовать знаки, запрещающие выполнение различных действий ребенком, который один остался в квартире. После этого знаки демонстрируются команде-сопернику для их распознавания. Оценивается количество нарисованных знаков и знаков, отгаданных командой-соперником, а также творческие способности участников.

IV конкурс: “МОЗАЙКА”

– Обратите внимание на экран. На слайде предлагается задание для двух команд. Слева – для команды “Спасатели”, а справа – для команды “Пожарные”. Вам предлагается группа слов, спрятанных в кирпичиках. В этих словах зашифрованы советы. Вам предстоит составить из слов предложение и прочитать его. Та команда, которая быстрее справится с заданием и побеждает в конкурсе.

– Ну, вот и закончился последний конкурс. И сейчас пришло время узнать, кто же стал победителем игры “Один дома”. Слово предоставляется нашему уважаемому жюри. (жюри подводит итоги конкурса)

Церемония награждения:

Капитанам команд вручаются медали за I и II место в конкурсе “Один дома”.

– Ребята, вы сегодня все были молодцы. Мне хочется поздравить обе команды и пожелать удачи, здоровья и чтобы опасные ситуации вас обходили стороной.

Рефлексия:

СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ!

Использованная литература:

  1. Ильин А.А. “Большая энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях”, М. “Эксмо” – 2005.
  2. Фролов М.П., Литвинов Е.Н и др. Основы безопасности жизнедеятельности, 5 класс, М.– 2000.
  3. Энциклопедия для детей “Личная безопасность” под ред. Володина В.В., М. “Аванта+” – 2001 г.

Классный час для 1 класса. Тема: Если ты дома один

Цель : учить детей здоровой настороженности и бдительности.

Ход занятия

I. Введение.

1) Сообщение темы и целей занятия.

2) Беседа по вопросам учителя:

Часто ли вы остаетесь дома одни?

Как долго вы бываете дома одни?

Чем вы заняты в это время дома?

У кого какое самое любимое занятие?

II. Основная часть занятия.

1) Вызов экстренной помощи.

На доске плакаты 01, 02, 03, 04.

Что это за цифры? (Это номера телефонов)

Вызов экстренной помощи по телефону:

01 - единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана).

02 - милиция.

03 - скорая помощь.

04 - аварийная газовая служба.

____ — служба спасения (в вашем городе).

Ребенок должен помнить, что беседа с оператором экстренной службы проходит по определенным правилам.

Сообщи кратко:

Причину вызова;

Фамилию, имя, телефон и адрес.

Не вешай трубку до конца разговора!!

2) Если вдруг пожар.

Обсуждение правил поведения в этой экстремальной ситуации.

Не звони из помещения, где уже занялся пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».

Не стой в горящем помещении - прижмись к полу, где воздух чище, и пробирайся к выходу.

Не трать времени на поиски документов и денег, не рискуй, уходи из опасного помещения.

Никогда не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя ни побуждали к этому.

Уходя из горящих комнат, закрывай за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.

Никогда не открывай дверь, если она горячая на ощупь.

Если нет путей эвакуации, по возможности заткни дверные щели подручными средствами (любыми тряпками, скотчем и т. п.).

Находись около окна, чтобы тебя можно было увидеть с улицы.

Старайся не открывать другие двери в помещении, чтобы не создать дополнительную тягу.

Будь терпелив, не паникуй.

При пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.

При ожогах ни в коем случае не смазывай кожу, чем бы то ни было, не прикасайся к ожогам руками.

При возникновении пожара твой главный враг - время. Каждая секунда может стоить тебе жизни!!!

Ознакомление детей с признаки отравления угарным газом: головокружение, одышка, тошнота и рвота.

Помоги себе сам:

Срочно выходи на воздух;

Положи холодный компресс на голову;

Понюхай нашатырный спирт.

Заучивание наизусть.

Тили-тили-тили бом!

Загорелся чей-то дом!

Кто-то выскочил, глаза выпучил.

И звонит по 01

Пострадавший гражданин.

III. Подведение итогов.

О чем мы сегодня говорили?

Что нового узнали?

О чем расскажете дома родителям?

В конце занятия раздать карточки, которые дети заполнят дома вместе с родителями и прикрепят их на видном месте возле телефона.

Карточка

(образец)

01 - единая спасательная служба МЧС России.

02 - милиция.

03 - скорая помощь.

04 - газовая служба.

Служба спасения (в вашем городе).

Заполни:

Моя школа _________________________________________

Адрес ____________________ тел. _____________________

Ф.И.О. директора ___________________________________

Ф.И.О. классного руководителя

Ф.И.О. _________________

Мой адрес ________________ тел. _____________________

Телефон родителей: _________________________________

рабочий ___________________ мобильный _____________

Моя поликлиника № ________________________________

Телефон ___________________________________________

Мой медицинский страховой полис № _________________

Группа крови ______________________________________

Медицинские противопоказания ______________________

Мой травматологический пункт № тел. ________________

Адрес _____________________________________________

Ветеринарная лечебница № ___________________________

Адрес _____________________________________________