Классный час. Ребенок и его права

КЛАССНЫЙ ЧАС «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОИ ПРАВА?»

Цель
- ознакомить уч-ся с основными положениями Конвенции ООН о правах ребенка и механизмом их реализации на внутригосударственном уровне.
- формировать навыки использования полученных знаний при решении реальных жизненных ситуаций

Оборудование ватманы, фломастеры, Ситуации для группы, сундучок, стикеры
Занятие тренинг.

Ход урока

1. Знакомство
(Слайд 1 «Остров » Муз. “ Чунга – чанга”, учителя и учащиеся танцуют под музыку.)
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, который проходит на острове Знаний.
Мы - гости. Как называются коренные жители определенной территории?(аборигены)
Т.е.вы аборигены острова Знаний.
Давайте знакомится. Назовите свое имя и назовите по 1 правилу жителей острова.

2. Правила
Объединяемся в 2 группы
На прошлых занятиях ваша группа составила список правил. 1-я группа должна определить в этих правилах свои права и перечислить их, а 2-я обязанности.

3. Упражнение «Термин»
Ребята, ответьте на вопрос:
Как называется утверждение международного соглашения высшими государственными органами? (ратификация)
Т.е. правила, утвержденные вашей группой, это ратификация острова Знаний.

4. Упражнение «ОЖИДАНИЯ» - «Сундучок правонарушений»
А теперь давайте напишем правонарушения, с которыми вы или ваши близкие сталкивались, и спрячем их в сундучок ожиданий. (на листочках учащиеся записывают ожидания от урока и опускают в сундучок. В конце тренинга группа рассматривает эти листочки. Если остались вопросы, которые не обсуждались, рассматривают их.)(Это упражнение покажет, какие проблемы беспокоят подростков, как они научились использовать свои знания)

5. Информационное сообщение о нарушении прав детей в мире (слайд 2)

6. Работа в группах
(названия групп «Конституция», «Конвенция», «Программа», «Кодекс»)

Учащиеся объединяются в 4 группы. Каждой раздали ватман, фломастеры и статьи Конвенции ООН.
Задание: учащиеся должны прочитать статью и схематически ее зарисовать. Представитель каждой команды представляет свою работу. (первая группа – рассматривает статьи 1-10, вторая – статьи 11-20, третья – статьи 21-30, четвертая – 31-40)

7. Информационное сообщение «Дети о своих правах»
(данные Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ)) (слайд 3)
8. Проблемные ситуации.
Учащиеся объединяются в 2 группы. Каждой группе даны ситуации. Учащиеся обсуждают их и представитель каждой группы объясняет свой ответ по очереди.
Пример ситуаций
1) Двенадцатилетний Коля стрелял из рогатки в птиц возле детской площадки и случайно попал в глаз своему ровеснику Васе. Вася долго находился в больнице и в результате перестал видеть одним глазом. Несет лди Коля ответственность? Если нет, то кто?
2) Шестнадцатилетняя девушка мечтала о новых модных туфлях. На вещевом рынке, дождавшись, когда отвлекут продавца, украла туфли. Несет ли она ответственность? Если да, то какую?

9. Рефлексия
Ребята, вам нужно составить телеграмму для детей другого острова из 11 слов, которая содержала бы ответы на вопросы:
- Что вы думаете о проведенном тренинге?
- Что было для вас важным?
- Чему вы научились?
- Что вам понравилось?
- Что не удалось выяснить?
Каждый выходит и прикрепляет свой стикер на плакат «Телеграмма» и зачитывают. Участники, прослушав все телеграммы, определяют наиболее понравившуюся.

10. Прощание «Улыбка»
Встанем в круг. Возьмите товарища слева за руку, пожелайте что-нибудь приятное и подарите свою улыбку ему. Передаем улыбку по цепочке. Пусть эта улыбка сопровождает вас весь день!
(можно также «взять улыбку» в ладоши и передавать ее по кругу «из рук в руки»)
Спасибо всем за внимание!

Презентация на тему: Знаешь ли ты свои права?

Классный руководитель: Сеймовская А.А.

Тема: «Знатоки права».

Цель: знакомство учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека в игровой форме; формирование и развитие системы правовых знаний, познавательного интереса, критического мышления; способствовать воспитанию гражданской ответственности, уважения к социальным нормам,

Форма проведения: игра.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, уважаемые дети!

К вам спешит игра «Знатоки права». Игра, на которой мы будем с вами знакомиться и рассуждать о ваших правах.

Однажды люди со всех концов земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с Запада, кто-то с Востока, с Севера и Юга, из богатой страны и из бедной. Здесь были и мужчины и женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках, поклонялась разным богам.
Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды. Всех собравшихся объединяло одно желание: чтобы никогда не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто и никогда не мог наказывать людей без вины.
Часто и с детьми обращаются не справедливо, порой жестоко, поэтому, чтобы прекратить подобное, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство.

Так был составлен документ «Конвенция о правах ребенка», где записаны основные права детей и каждый человек на земле, в том числе ребенок, должен знать и уважать эти права.

Итак, что же такое право? Это возможность что-то делать, осуществлять на основании закона. Право существует для того, чтобы вы могли успешно учиться и трудиться, заниматься любимым делом, были защищены от произвола и насилия, чтобы никто не имел право разлучить вас с родителями.

И сейчас мы проверим, как же вы знаете свои права.

Задание 1. Уважаемые ребята, вы получили чистые бланки и ручки. Сейчас вы должны их заполнить, написав как можно больше прав человека, которые вам известны. Но помните, что ваше время ограничено, у вас есть 2 минуты.

Задание 2. «Установи соответствие». Задание найти связь вашей повседневной жизни с правами человека.

1 команда

Что я делал сегодня?

(какие права я реализовал)

Ночью спал

Право на отдых и здоровье

Завтракал, обедал

Право на заботу и воспитание родителями. Право на здоровье

Смотрел телевизор

Сходил в школу

Право на образование

Лечил зубы

Право на медицинскую помощь.

2 команда

Что я делал сегодня?

Как это связано с правами человека

(какие права я реализовал)

Посещал кружки и секции

Играл в компьютер

право на отдых и досуг

Встречался с друзьями

Задание 3. «О чем идет речь..». Сейчас каждой команде будет задано по 4 вопроса, на которые должен ответить представитель этой команды. Если команда не знает ответа на вопрос, то право ответить предоставляется другой команде. Но вопросы будут не простые, сейчас мы вспомним многие сказки и сказочных героев.

Вопросы для команды № 1.

1
Буратино очень хотел учиться и стать самым умным. В той стране, где он жил, образование мог получить только тот, у кого были деньги. А папа Карло был беден. И чтобы отправить Буратино в школу, ему пришлось расстаться со своей любимой курткой и шарманкой, чтоб купить Буратино азбуку.
Определите право Буратино.

Каждый человек имеет право на получение образование.

2
Золушка работала в доме своей мачехи, не покладая рук. Ни днем, ни ночью не знала отдыха. А мачеха только и знала, что работы прибавляла. То горох с чечевицей смешает, то пшено в золу высыплет, а потом Золушку заставит все до крупинки рассортировать. И никогда она не подумала, что Золушка живой человек и ей необходим отдых.
Какое право человека все время нарушала мачеха?

Каждый человек имеет право на отдых и досуг.

3
– Волк, ты нарушаешь закон я свободный человек и мне, как и тебе, дорога моя жизнь, а прикасаться ко мне ты не имеешь права без моего разрешения», - ответила Красная Шапочка.
Какое право хотел нарушить волк?
Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

4
Незнайка решил осуществить свою давнюю мечту и попутешествовать в родной стране, и если получится, то побывать в других странах. Но жители солнечного города узнали об этом и посадили его под домашний арест (очень боялись, что он своим поведением опозорит их город или совершит непоправимую ошибку), но Незнайка тоже был хитер. Выбрался из дома через печную трубу и на звездочке, пролетающей в этот момент мимо, улетел на Луну.
Какое право человек нарушили жители Солнечного города?
Каждый человек имеет право свободно передвигаться.

Вопросы для команды № 2.

5
Кот Базилио и Лиса Алиса решили отнять у Буратино все его денежки, для чего переоделись разбойниками и, привязав в Буратино за ноги к дереву, всяческими угрозами пытались выбить из него деньги.
О каком праве человека забыли Кот Базилио и Лиса Алиса?
Каждый человек имеет право владеть имуществом. Никого нельзя произвольно лишить его имущества.

6
Барон Мюнхгаузен был знаменит своими выдумками, причем во все свои небылицы он свято верил, и доказывал всем свою правоту очень убежденно. Но в один прекрасный день бургомистру города, в котором жил Мюнхгаузен, надоели эти разговоры, и он решил заточить барона в темницу.
Что вы думаете по поводу убеждений и небылиц Мюнхгаузена. О каком праве здесь идет речь?
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их.

7
Карабас Барабас наблюдал за Буратино, которого он сам подвесил на крючок. Он чувствовал себя хозяином, ведь все его куклы раболепно прислуживали ему. Однако вдруг Буратино заявил, что Карабас нарушает Конвенцию о правах ребенка.
О чем говорил Буратино?
Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

8.

Сказка К. Чуковского «Айболит»

«Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок,

И медведица,

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит».

Какое право реализуют перечисленные животные, придя к доктору?

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Задание 4. Конкурс капитанов «Ситуация». Сейчас капитаны команд получат карточки с ситуациями, которые они должны объяснить с правовой точки зрения. Капитанам дается 2 минуты, чтобы подготовиться.

Ситуация 1.

Вопрос. Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность?

Правильный ответ:

Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав.

Ситуация 2.

Вопрос: Почему были не правы мальчики?

Правильный ответ:

Они нарушили право на неприкосновенность частной жизни,

личную тайну.

Подведение итогов.

Ребята, сегодня мы с вами говорили о правах детей, но вы хорошо должны знать, что каждый ребенок имеет, не только права, но и обязанности. Помните «золотое право морали»: никогда не делай другому того, что не пожелал бы себе!



Задание 1

Команда 1

Задание 1

Команда 2

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2

1 команда

Что я делал сегодня?

Как это связано с правами человека

(какие права я реализовал)

Ночью спал

Право на медицинскую помощь.

Завтракал, обедал

Право на доступ к информации и СМИ

Смотрел телевизор

Право на заботу и воспитание родителями.

Сходил в школу

Право на отдых и здоровье

Лечил зубы

Право на образование

Задание 2

2 команда

Что я делал сегодня?

Как это связано с правами человека

(какие права я реализовал)

Посещал кружки и секции

право на справедливое вознаграждение

Играл в компьютер

право на свободу убеждений и на их свободное выражение

Хорошо ответил у доски и получил «отличную» оценку

право на свободу мирных собраний

Встречался с друзьями

Право на всестороннее развитие

отвечал на уроке. Защищал свое мнение.

право на отдых и досуг

Ответы:__________________________________________________________

Задание 4

Ситуация 1.

На урок ученица пришла в неприличном виде: короткая юбка, блузка с глубоким вырезом, чрезмерное использование косметики. Учитель сделал замечание…

Вопрос . Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность?

Ситуация 2.

Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину.

Вопрос: Почему были не правы мальчики?

Цель: познакомить учащихся с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН, и способами их реализации

Ход классного часа

Вводная беседа

Учитель. Скажите, есть такой закон “О правах ребёнка”?,

Обязанности и права, ты должен знать
Как дважды – два.
В наш, бурный, XXI век, культурный,
Здравый человек осмыслить должен
Для чего он на Земле живёт давно.
Давай представим, ты растёшь…
Учиться лет с шести пойдёшь
Окончишь, скажем, ты Лицей,
Перед тобою сто путей
И право чем тебе заняться,
Ты сможешь выбрать постараться.
С ребятами спорили мы много раз,
Ведь есть же закон в поддержку для нас.

Учитель. Как защитить свои вам права?

Да, способов много: взаимопомощь, самозащита, переговоры, обращение к учителям… примеров здесь много можно привести, но …

– Как вы думаете, а от кого надо защищать детей? (Ответы детей.)

– Из истории человечества известно, что ребёнок всегда был бесправен. Есть даже предположение, что само слово ребёнок произошло от слова раб . Знаем мы и о спартанской системе воспитания. Не лучше обстояло дело и на Руси, где дети считались собственностью родителей и зачастую до седых волос не могли ослушаться воли родителя.

А теперь некоторые цифры нашего времени:

  • Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства;
  • 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу;
  • ежегодно около3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.

У общества, которое не заботится о достойной жизни своих детей, не может быть полноценного будущего.

20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка. А в 1990 году наша страна ратифицировала, т.е. признала необходимым выполнение Конвенции на территории России.

Конвенция – это международный договор (соглашение), содержащий перечень прав.

Сегодня мы с вами познакомимся с основными правами ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны обеспечить все государства-участники Конвенции.

Но, кажется, первое, что приходит вам в голову, – это вопрос: “А я-то здесь причём?”. Не так ли? Тогда позвольте задать вам вопрос. Как вы думаете, до скольких лет, согласно Конвенции ООН, человек считается ребёнком?

(На доске пишется 4 варианта ответов :

  • до 14 лет;
  • до 16 лет;
  • до 18 лет;
  • до 21 года.)

Так что все вы ещё дети и в соответствии с Конвенцией ООН имеете право на особую заботу и помощь со стороны вашего государства.

Попробуем разобраться, какие же права вы имеете.

Мальчишки и девчонки,
И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать, как один:
“Я – полноправный страны гражданин!”

Ученик 3. Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка.

Имею я право нормально питаться,
Учиться, лечиться и развлекаться.
Расти в своём доме, в полной семье,
А не на уличной мёрзнуть скамье.

Дети имеют право свободно выражать своё мнение.
Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.

К ребёнку нельзя относиться небрежно,
А только с любовь, заботой и нежно.
Ребёнка нельзя как товар продавать,
И от учёбы его отрывать.

Ученик 7. Государства должны оказывать им помощь и развивать сеть детских учреждений. Ребёнок имеет право на образование.

Терпимость и дружба –
Всеобщее братство,
Духовная близость –
Вот это богатство.
А наши родители и педагоги
Должны нас направить
На эти дороги.

Ученик 9. Государства уважают право ребёнка на свободу мысли, совести и религии.

Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Ни один ребёнок, не достигший 15-летнего возраста, не должен принимать участия в военных действиях.

Учитель. Надеюсь, что вы владеете всеми правами, и никто вас ни в чём не притесняет. Находясь в школе, хочется ещё раз напомнить вам о вашем праве на получение образования. Вот что об этом нам говорит “Закон о правах ребёнка РФ”:

Каждый ребенок имеет право на получение бесплатного образования, в том числе на родном языке, выбор учебного заведения. Государство поощряет развитие таланта и повышение образования.

А это значит, что все мы с вами, реализовав своё право на получение бесплатного образования, должны стать благоразумными членами общества, способными сделать это общество ещё более гуманным и счастливым.

Но, зная права, не надо забывать и об обязанностях. Как вы думаете, каковы ваши обязанности? (ответы детей)

Обязанности ребенка: Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

– Ребята, сегодня мы познакомились лишь с некоторыми статьями Конвенции ООН о правах ребёнка и “Закона о правах ребёнка РФ”. – Детям и подросткам зачастую хочется быстрее стать взрослыми, уйти от опеки старших, от поучений типа: “я лучше знаю, что нужно, ведь я старше тебя”. Возникают конфликты между детьми и взрослыми. Здесь уже не взрослые нарушают права детей, а дети претендуют на роль взрослых.

Заключение

Учитель. Подведём итоги.

Вопросы :

  1. Кто является ответственным за обеспечение прав детей?
  2. Какие основные права вам известны?
  3. В каком международном документе записаны права детей?
  4. Кто запомнил какие-нибудь положения Конвенции?
  5. В каких сказках, литературных произведениях нарушались права детей?

Музыкальная викторина: “Скажи, о каком праве говорится в песне?”

  1. Ничего на свете лучше нету,
    Чем бродить друзьям по белу свету…
  1. Мы дошкольниками были,
    Мы ходили в детский сад.
    Мы из глины мастерили
    И лошадок и зайчат.
    А теперь, а теперь,
    Открывай нам, школа, дверь!..
  1. На прививку, третий класс!
    Вы слыхали? Это нас….
  1. Но вот пришла лягушка, прожорливое брюшко,
    И съела кузнеца…
  1. Пусть всегда будет солнце!
    Пусть всегда будет небо!
    Пусть всегда будет мама!
    Пусть всегда буду я!

Учитель. Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим.

Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения любого конфликта.

Конвенция о правах ребёнка призвана защищать детей от произвола взрослых. Такова цель. На пути к этой цели мы должны изменить мир. Мы ещё не подошли к этому. Начнём с маленьких шагов, с нашего окружения, в семье, в школе, на улице.

Права ребёнка
(классный час)

Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка.

Задачи: показать единство прав и обязанностей, воспитывать уважение к одноклассникам, взрослым, их правам.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки с названием групп, индивидуальные иллюстрации, письма-проблемы, статьи Конвенции о правах ребенка, материал для изготовления плакатов.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

I. Организационный момент.

Звучит мелодия песни «Улыбка».

– Как вы думаете, почему наше общение начинается с этой песни?

– На уроке станет радостно от хороших, теплых слов, общения.

Мы собрались с вами для серьезного разговора. Положите свои ладошки на ладошки соседа, пожелайте друг другу успеха.


– Эта песня о доброте, хороших, добрых отношениях.

– Кругом будут улыбки, если мы будем внимательны к окружающим.



II. Актуализация опорных знаний.

На экране появляется 1-й слайд со словами «Дети имеют право на особую заботу и помощь».

– Посмотрите на экран. Прочитайте и скажите, как вы понимаете эти слова.



– Эти слова записаны в важном документе «Конвенция о правах ребенка». Этот документ был принят 20 ноября 1989 года ООН.

На экране высвечивается 2-й слайд.

На экране высвечивается 3-й слайд.
– Прочитайте стихотворение.

Про вождей и про царей

знаем мы с пеленок,

Но главней, нужней, важней

для страны – ребенок!

Кем он станет завтра,

маленький и нежный?

Всей Земле права его –

право на надежду!


Конвенция закрепляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет. Она состоит из 54 статей.

1

2

– Как вы понимаете последнее предложение?

– Ребенок имеет права с рождения.

– Вот вы говорите: имеет право на то-то. А что такое право? Давайте обратимся к толковому словарю. (Ребенок ищет в словаре толкование данного слова.)

– Прочитайте, пожалуйста.



– Ребенку должны быть предоставлены возможности и условия, которые позволяли бы ему развиваться.

На экране высвечивается 4-й слайд: «Право – совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми».

III. Постановка учебной задачи.

– Как вы думаете, какова тема нашего классного часа?

Посмотрите на высказывания о праве. Как красиво и ярко сказано!

На экране высвечивается 5-й слайд: «Право существует для пользы человечества». «Право есть искусство добра и справедливости».

– А какие права вы уже знаете?


– Мы будем говорить о правах детей.



IV. «Открытие» нового знания.

Давным-давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними появились вопросы:

– Что человек может делать и что не вправе делать?

– Что человек обязан делать и что не обязан?

– На что человек имеет право и на что его не имеет?

– Чтобы решить сегодня проблему, на что ребенок имеет право и как ему помочь, если нарушены права, мы разделимся на группы.

I и II группа – общественность, дети, у которых есть вопросы.

III группа – это СМИ (средства массовой информации), куда обращается наша общественность.

IV группа – служба защиты детства, куда обращается группа СМИ.

Итак, группа СМИ получила письма, которые должна изучить, чтобы обратиться за помощью в службу защиты детства.



1

2

Служба защиты детства должна просмотреть статьи Конвенции, чтобы дать грамотную консультацию. Общественность изобразит свои права, требования, которые хотела бы видеть в действии, в виде плаката «Забота о детях» (работа в группах).

– Вижу, что группы уже готовы к работе по проблеме классного часа.

СМИ зачитывает первое письмо :

«Дома у меня не все в порядке, с родителями я ссорюсь. А когда я с ними поссорюсь, они меня обзывают нехорошими словами. Я не могу вам написать эти слова: уж очень они скверные».


– Служба защиты, ответьте, нарушены ли права ребенка?

После обсуждения в группах, на экране 6-й слайд: «Ребенок имеет право на защиту и любовь в семье».


– Нарушена статья 3 данного документа. Ребенок имеет право на защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

А также статья 8.

Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности.


СМИ зачитывает второе письмо:

«Если я получу плохую оценку, то мама запрещает выходить на улицу в течение месяца, играть с друзьями. Разъясните, нарушаются ли мои права».

Служба защиты детства, вы готовы дать консультацию?

На экране 7-й слайд:

«Ребенок имеет право на досуг, отдых».

– У общественности есть вопрос к службе защиты детства?

– В данном случае права ребенка ущемлены, но не серьезно. Мама строго относится к успехам ребенка. Ребенок имеет право на досуг, отдых (статья 31), но не должен забывать о своих обязанностях.



– У меня есть вопрос: мой ребенок заканчивает 11 класс и хочет учиться дальше. Имеет ли он на это право?

На экране 8-й слайд: «Ребенок имеет право на образование».

В СМИ поступило следующее письмо. Зачитайте его.



– Ваш ребенок согласно статье 28. Конвенции имеет право на образование.

1

2

«Когда я была во втором классе, на дом задали таблицу умножения. Она мне плохо запоминалась. Я хотела ее учить про себя, а мама заставляла вслух. Я произносила цифры тихо. Тогда мама схватила мои руки, положила на стол, зажала их коленкой и стала ложкой бить».

– Служба защиты, объясните, пожалуйста, какие права ребенка нарушены?

На экране 9-й слайд: « Дети имеют право не подвергаться жестокому и небрежному обращению, право на безопасные условия жизни».


– По рассматриваемому случаю нарушена статья 37.
Ни один ребенок не должен подвергаться пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

Общественность обращается к гостям с проблемой.

«Я заболел и пошел в больницу. В больнице мне отказали в медицинской помощи, потому что мне уже 17 лет. Сказали, что я сам в состоянии о себе позаботиться. Кто прав?»


– Гости, пожалуйста, подскажите нам.

(Отвечают гости.)

– Мы знаем, что любой человек имеет право на пользование услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья.



– Служба защиты детства что-то хотите добавить к сказанному?

– Правильно сказали наши гости. Еще в Конвенции сказано, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, поэтому юноше не имели право отказать, ему было 17 лет.

Физминутка

На экране 10-й слайд, на нем кадр из мультфильма. З вучит «Песенка Мамонтенка» (слова Д. Непомнящей, музыка В. Шаинского).

Дети под песенку отдыхают, выполняя различные движения.



– Ребята, скажите, какие права Мамонтенка нарушены?

Статья 9.

– Ребенок не должен быть разлучен со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.



– В СМИ поступило следующее письмо. Зачитайте его.

«Я знаю одну девочку. Она учится в нашей школе недавно. Приехала она с семьей из


1

2

Грузии. Все над ней смеются, обзывают на каждом шагу из-за того, что она не русская. В школе ей не совсем хорошо. Посоветуйте, как помочь».

– За помощью мы обращаемся в службу защиты детства.

– Нарушена статья 2. Ребенок имеет право быть равноправным, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, национальности.

На экране 11-й слайд.

– Общественность, вам понятны ваши права?

– О каких правах вы узнали?

Группа общественности, выслушав все ответы, получив консультацию, подготовила плакат «Забота о детях».

Рассматривание плаката.

– Как много вы знаете. Молодцы!

V. Первичное закрепление.

– Сейчас я предлагаю вам проверить свои знания.

Каждой группе даны иллюстрации к сказкам, которые вам давно известны. Используя свои знания, постарайтесь определить изображенное право или его нарушение.

Обсудите в своей группе и подготовьте ответ.



Группы рассматривают по 2 иллюстрации, обсуждают.

– Группы готовы работать?

– Какая иллюстрация была у общественности?


Эпизод из сказки «Зайкина избушка».

Эта иллюстрация демонстрирует нам посягательство на неприкосновенность жилища.



На экране 12-й слайд.

На экране демонстрируются те же иллюстрации, что и на парте у группы. Под иллюстрацией выдержки из статей Конвенции.

Аналогично разбираются следующие иллюстрации (см. Приложение) , слайды 13–17.


VI. Включение нового знания в систему знаний.

– А как вы думаете, только ребенок имеет права?

На экране 18-й слайд.

«Ты должен знать, какие права у тебя есть. Но не забывай, что права есть у твоих мамы



– Права имеют все люди. Все люди равноправны, независимо от национальности, расы, пола, языка, цвета кожи.

1

2

и папы, учителей, одноклассников, знакомых и незнакомых людей».

– Только ли права играют роль в нашей жизни?

– В нашей жизни играют роль не только права, но и обязанности.

– А какие обязанности вы знаете?

– Каждая группа выполнит задание на карточке. Вам нужно рассмотреть ситуацию, обсудить в группе и ответить. (После обсуждения каждая группа отвечает.)

Группы получают задание: выяснить,


– Обязанность хорошо учиться; помогать дома; ухаживать за пожилыми людьми.

1. Ребенка заставили делать уроки.

.
2. Мама просит сына сходить в магазин. Тот пришел из школы и говорит, что устал, имеет право на отдых и отказывается идти.



– Наша обязанность учиться. Родители заботятся о ребенке, поэтому его права не нарушены.

– Мама попросила сына, жестокости по отношению к нему не проявляла. Нужно помнить о своих обязанностях. Никакие права не нарушены.



3. Ребенка заставили убрать в своей комнате.

4. Ребенка заставили мыть руки перед едой.



– Ребенок должен знать свои обязанности. В данной ситуации его попросили убрать в своей комнате, за собой.

– Права ребенка не нарушены. Родители заботятся о здоровье ребенка. Нужно соблюдать правила гигиены



– Порядок в мире будет только в том случае, если будем знать не только права, но и выполнять обязанности и законы.

На экране 19-й слайд.

Товарищи взрослые и дети!

За свое будущее мы все в ответе!

Права и обязанности знайте,

Хорошими людьми вырастайте!

VII. Итог занятия.

– Над какой проблемой работали? Что нам помогло?

– Удалось ли достигнуть цели занятия?

– Где нам может это пригодиться?



П р и л о ж е н и е.

Материалы Конвенции о правах ребенка

Статья 1.

Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

Статья 5.

Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.

Статья 2.

Ребенок имеет равные права и равную ценность, независимо от расы, национальности, языка, пола, религии, богатства и бедности социального происхождения.

Статья 31.

Ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту.

Статья 37.

Ребенок имеет право на безопасные условия жизни, не должен подвергаться жестокому и небрежному обращению, бесчеловечным или унижающим достоинство видам.

Статья 3.

Ребенок имеет право на жизнь и развитие, защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

Статья 8.

Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности.

Статья 16.

Ребенок имеет право на защиту от посягательства на личную жизнь, неприкосновенность жилища.

Статья 9.

Ребенок не разлучается со своими родителями, вопреки их желанию, за исключением случаев, когда такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Статья 28.

Ребенок имеет право на образование.

Статья 24.

Ребенок имеет право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья.

Статья 36.

Ребенок должен быть защищен от всех других форм эксплуатации, наносящих ущерб любому аспекту благосостояния ребенка.

Статья 35.

Ребенок должен быть защищен от похищения и торговли.

З а д а н и я д л я и н д и в и д у а л ь н ы х к а р т о ч е к:
р а з б о р с и т у а ц и й

Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?

Ребенка заставляют мыть руки перед едой.

Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?

Ребенка заставили делать уроки.

Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?

Ребенка заставили убрать в своей комнате.

Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?

Мама просит сына сходить в магазин. Тот пришел из школы и говорит, что устал и отказывается идти.

1) Дома у меня не все в порядке, с родителями я ссорюсь. А когда я с ними поссорюсь, они меня обзывают нехорошими словами, Я не могу вам написать эти слова: уж очень они скверные.

2) Когда я была во 2 классе, нам на дом задали таблицу умножения. Она мне плохо запоминалась. Я хотела ее учить про себя, а мама заставляла вслух. Я произносила цифры тихо. Тогда мама схватила мои руки, положила на стул, зажала их коленкой и стала ложкой бить.

3) Я знаю одну девочку. Она учится в нашей школе недавно. Приехала она с семьей из Армении. Все над ней смеются, обзывают на каждом шагу из-за того, что она нерусская. В школе ей не совсем хорошо. Посоветуйте, как ей помочь.

С л а й д 2

С л а й д 3

С л а й д 4

С л а й д 5

С л а й д 6

С л а й д 7

С л а й д 8

Татьяна Шарапова
Классный час «Права ребёнка - это ваши права»

Классный час ""

Цель : Познакомить детей с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка . Дать представление о правах ребенка .

Планируемые результаты :

Познавательные УУД : знакомство детей с конвенцией о правах ребенка . Извлекать информацию, представленную в разных формах; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные УУД : Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Понимать точку зрения другого.

Регулятивные УУД : Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

Личностные : Уважение к своему народу, к другим народам, терпимость к обычаям и традициям других народов.

Деятельность классного руководителя Деятельность учащихся

Вводная часть.

Учитель : Добрый день, дорогие ребята. Вы знаете, что 6 декабря в нашей стране празднуется День Юриста? А вы знаете, кто такие юристы?

Юрист - это специалист, который прекрасно знает и применяет законы. Он консультирует по любым правовым вопросам , готовит и составляет различные документы.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Тогда возникли и главные вопросы : что люди могут делать и что не могут? На что они имеют право и на что не имеют ? И юристы взялись за решение этих вопросов : в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. В конце концов удалось решить главные вопросы и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека , в которой изложено много различных прав взрослых людей .

А права детей записаны в Конвенции о правах ребенка , которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН) в 1989 году.

Так вот тема нашего сегодняшнего классного часа звучит так :

«Права ребёнка - это ваши права » .

Кто-нибудь уже догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Основная часть.

Первый документ, о котором я вам расскажу – «Декларация прав человека » .

Слово «декларация» означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию, живут по законам, что в ней написаны. В этом документе прописано, что каждый человек имеет право на труд , отдых, образование, на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии .

Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны и наша Россия подписали «Конвенцию о правах ребенка » . Конвенция – договор, т. е. несколько стран договорились защищать права детей .

1) Просмотр серии мультфильмов

«Смешарики» - Я имею право .

С последующим обсуждением. (6-7 минут)

Какие права детей иллюстрируют нам эти мультфильмы?

2) Закрепление знаний. Игра «Юридическая консультация» .

Ребята, когда нарушаются наши права , мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация - это совет, разъяснение, а юристы - это люди, которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства . Давайте поиграем с вами в игру «Юридическая консультация» . Представьте себе, что вы юристы, вы хорошо знаете права детей . И к вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите на доску, подумайте, какие права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права .

(Золушка, Гуси-лебеди, Три поросенка, Айболит) .

А вы знаете еще какие-нибудь примеры сказок, в которых есть нарушения конвенции о правах ребенка ?

3) Итак, мы сегодня с вами узнали, что

у каждого человека есть свои права . Поговорили о двух очень важных документах. Побывали в роли юристов.

А теперь я предлагаю вам каждому создать свою версию «Конвенции о правах ребенка » . (Выдаются карандаши, листочки) Ваша задача заключается в том, чтобы в парах оформить обложку книги и 1 статью.

Заключение.

1) Итак, наша встреча подходит к концу, я надеюсь, что вам все понравилось. Давайте подумаем, нужна ли на самом деле миру Конвенция о правах ребенка ? Почему да или нет?

2) Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае , если не будет ущемлять права других людей . И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности , разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей , Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права , которые могут принести вред им самим и окружающим.

Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения конфликта родителей и детей.

Конвенция о правах ребёнка призвана защищать детей от произвола взрослых. Такова цель. На пути к этой цели мы должны изменить мир. Мы ещё не подошли к этому. Начнём с маленьких шагов, с нашего окружения, в семье, в школе, на улице.

3) Рефлексия.

Сейчас каждый из вас получит лепесток, на котором я прошу вас написать, что нового вы узнали на нашем занятии и какое у вас настроение на данный момент.

О конвенции о правах ребенка .

каждый ребенок имеет право на имя и гражданство;

дети имеют право жить с родителями ;

дети имеют право на заботу , любовь и медицинскую помощь;

дети имеют право на обучение ;

дети имеют право на отдых ;

дети имеют право на охрану и защиту .

Работа в парах. Создание обложки для Конвенции о правах ребенка и оформление одно статьи внутри.

Мини-выставка детских работ.